Абакош

486

Абакош - князь Бурятский, принявший в 1653 году подданство России..

Значения в других словарях
Абаза Константин Константинович

Абаза (Константин Константинович) - писатель и педагог, родился в 1841 году. Служа в артиллерии, обратил на себя внимание благодаря успехам его учеников-солдат в усвоении грамотности и специальных познаний. Преподавал в "Центральной Чучуевской школе" для нижних чинов, потом долго был инспектором в санкт-петербургском пехотном юнкерском училище. Неоднократно читал лекции для воспитанников военных учебных заведений и офицеров по методике начального обучения грамоте. Главнейшие его труды. "Книга дл..

Абаза Николай Саввич

Абаза, Николай Саввич, русский государственный деятель, 1837 - 1901. В 1859 году кончил курс медицинского факультета харьковского университета. 1868 назначен тамбовским вице-губернатором, 1874 - рязанским. 1876 был главноуполномоченным Красного Креста. Во время войны 1877 - 78 находился на театре военных действий. В 1880 году при Лорис-Меликове назначен начальником главного управления по делам печати. Время его управления было периодом относительной свободы, по крайней мере, для столичной печати..

Абамелик (абамелик-лазаревы)

Абамелик и Абамелик-Лазаревы, княжеский грузинский род. В 1873 году генерал-майору Семену Давидовичу А., женатому на дочери Христофора Екимовича Лазарева, Высочайше дозволено было принять фамилию тестя и именоваться впредь преемственно князем Абамелик-Лазаревым. Род А. И А.-Лазаревых внесен в V ч. Родословных книг губерний Московской, Подольской и Тульской.. ..

Абаринова Антонина Ивановна

Абаринова, Антонина Ивановна (умерла в 1901 году), известная артистка. Воспитание получила в санкт-петербургском патриотическом институте. Выступала сначала на провинциальных оперных сценах, потом в Санкт-Петербурге, где с успехом исполняла множество разнообразных ролей как русского, так и иностранного репертуара. Больше всего удавались ей роли светских барынь.. ..

Дополнительный поиск Абакош Абакош

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абакош" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абакош, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа