Абрагамовичи

447

Абрагамовичи или Абрамовичи - старинная литовская фамилия, славившаяся как богатством, так и образованностью своих членов в XVI и XVII столетиях. Между ними особенно известны. Ян А., воевода Смоленска и писатель. Он издал в Вильне (1598) евангелический катехизис, содержащий в себе до 300 религиозных песен. Ему же приписывают и очень хорошее сочинение о торговле под заглавием. "Мнение литовца о торговле" ("Zdanie Litwina o kupezy tanioz boza и drogiej sprzedazy", 1595), где автор является просвещенным толкователем и защитником свободы торговли. - Николай А. Принимал участие в шведской войне 1621 и 1622, под предводительством Христофора Радзивилла, по отъезде которого принял командование. В 1639 году сделан чесником и начальником артиллерии Великого Княжества Литовского, в 1646 году в сане Мстиславского воеводы вел переговоры с Швецией о мире, в 1649 году был воеводою Трокским и снова посылался в Швецию для заключения мирного договора.

В XVIII столетии члены этого рода носят фамилию Абрамовичей, и партией Чарторыжского оттесняются от влияния на дела..

Значения в других словарях
Аболдуевы

Аболдуевы (и Оболдуевы), древний русский дворянский род, происходящий от стряпчего Данилы Леонтьевича А., пожалованного имением в Суздальском уезде еще в 1619 году, и записанный в VI часть родословной книги Владимирской губернии.. ..

Аболешевы

Аболешевы (и Оболешевы и Обалешевы), древний русский дворянский род, восходящий к половине XVI века и записанный в VI часть родословной книги Тверской губернии.. ..

Абрамов Николай Александрович

Абрамов, Николай Александрович, сибирский этнограф (1812 - 1870). Был учителем тобольской семинарии, потом учителем и смотрителем уездных училищ ялуторовского, березовского и тюменьского. Напечатал более ста статей, посвященных исследованию Сибири. Географическое Общество неоднократно присуждало ему медали.. ..

Абрамов Яков Васильевич

Абрамов, Яков Васильевич (псевдоним - Федосеевец), публицист. Родился в 1858 году в Ставрополе-Кавказском, в мещанской семье. Учился в медико-хирургической академии, которую в 1878 году принужден был покинуть. Привлеченный к "делу о распространении книг преступного содержания", он был выслан из Петербурга. Вернувшись в Петербург, А. Поместил в 1881 году в "Слове" два рассказа. "Среди сектантов" и "Мещанский мыслитель". В том же году А. Вступает в число сотрудников "Отечественных Записок", в кото..

Дополнительный поиск Абрагамовичи Абрагамовичи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрагамовичи" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрагамовичи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа