Агафон

252

Агафон, новгородский священник XVI века, составивший в 1539 году "Великий Миротворный Круг" - пасхалию на 532 г. Восьмой тысячи лет. Подлинник книги А. Находится в библиотеке Троице-Сергиевой лавры. Списки имеются во многих библиотеках, между прочим, в новгородской софийской (при Санкт-Петербургской духовной академии). Ничего нового пасхалия А., по оценке Ундольского , не представляла, но, воспользовавшись готовым материалом и руководственными указаниями других, А. Расположил индиктионы по кругам солнца и луны "весьма остроумно и чрезвычайно удобно", что для последующих пасхалистов сделало его книгу самой употребительной. Новейшая обработка ее - в "Руководстве к узнанию чисел Пасхи Христовой", К. Тромонина (М., 1842).

- см. Ст. Ундольского в "Архиве историко-юридических сведений Качалова" (1850, кн. 1). "Православный Собеседник" (1860, ч. II). Е. Голубинский , "История русской церкви" (т. II, М., 1900)..

Значения в других словарях
Агафангел

Агафангел (в миру Алексей Михайлович Соловьев), 1812 - 76, духовный писатель. Был ректором харьковской и костромской семинарий, в 1854 году назначен ректором Казанской духовной академии. Позже был епископом ревельским и вятским, с 1868 года архиепископом волынским. Основал и редактировал в Казани "Православный Собеседник". Издал много брошюр духовно-нравственного содержания, перевел "Книгу Иова", написал "Объяснение на послание апостола Павла к Галатам". В самом начале своей деятельности А. Полу..

Агафодор

Агафодор (в миру Павел Флегонтович Преображенский), родился в 1837 году, духовный писатель, сын причетника. Архиепископ ставропольский и екатеринодарский. Главные его труды. "Успенско-Эрандский общежительный монастырь в Абхазии на Кавказе, близ г. Сухума" (Ставрополь, 1894). "Речи и слова". "Катехизические поучения о вере". "Катехизические поучения о христ. Надежде и любви".. ..

Агафонов Ал. Сем.

Агафонов, (Ал. Сем.) - один из первых русских синологов. Учился в тобольской семинарии и в 1769 году был отправлен в пекинскую миссию для изучения китайского и маньчжурского языков, с которых и переводил. Занимая должность переводчика, умер в Кяхте 1794. Издал. "Краткое хронологическое расписание китайских ханов", перевод с маньчжурского (М., 1788). "Государь, друг своих подданных, или Придворные политические поучения и нравоучительные рассуждения хана Кин-Сия" (СПб., 1795) и другие.. ..

Агафонов Валериан Константинович

Агафонов Валериан Константинович - см. В статье Агафоновы (В.К., Н.Я., Г.М.) .. ..

Дополнительный поиск Агафон Агафон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агафон" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агафон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа