Азаревич Димитрий Иванович

145

Азаревич, Димитрий Иванович, юрист, сын профессора горы-горецкого земледельческого института, родился 1 октября 1848 года, занимал кафедры римского и гражданского права в Демидовском юридическом лицее и Новороссийском университете, откуда в 1887 году перешел в Варшавский университет, где состоял профессором гражданского процесса. Ему принадлежат. Магистерская диссертация, "О различии между опекой и попечительством по римскому праву" (1872). "Патриции и плебеи" (1875). "История византийского права" (1886 - 7). "Прекариум по римскому праву" (1877 - докторская диссертация). "Брачные элементы и их значение" (1879). "Античный мир и христианство" (1880). "Система римского права" (СПб. И Варшава, 1887 - 1889, 3 тт.) и ряд юридических статей и рецензий в журналах "Русский Вестник" и "Журнале гражданского и уголовного права", а также редакция переводов книг.

Нассе, "Общинное владение и передел полей в Англии" (1878), и Гвидо Паделетти, "Учебник истории римского права", с изменениями и дополнениями (1885). Некоторые из этих трудов вызвали серьезную критику профессора Муромцева , М.И. Бруна и др. (в "Юридическом Вестнике"), на которую А. Отвечал резкой полемикой (в "Журнале гражданского и уголовного права" и предисловиях к своим трудам)..

Значения в других словарях
Азанчевский Михаил Павлович

Азанчевский, Михаил Павлович, музыкальный деятель и композитор (1839 - 80). Воспитывался в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. С целью усовершенствования в музыке отправился, вскоре по оставлении службы, в Лейпциг, где изучал теорию музыки под руководством Рихтера и Гартмана. Живя позднее в Риме, он пользовался советами Листа. Возвратясь в Россию, А. Пожертвовал СПб. Консерватории свою ценную и обширную музыкальную библиотеку, за что был назначен почетным ее библиотекарем, ..

Азанчеевы

Азанчеевы и Азанчеевы-Азанчевские, дворянский род, происходящий от "московского дворянина" Василия Мартемьяновича А. (1658) и записанный в VI часть родословных книг губерний Смоленской и Московской.. ..

Азарий (монах)

Азарий монахмонах славяно-румынский хронист, автор хроники, обнимающей события 1552 - 1574 годов и являющейся продолжением хроники 1504 - 1551 годов, написанной митрополитом Макарием , учителем А. Помимо выдающегося исторического значения, хроника А. Обладает высокими литературными достоинствами, написана сильно, изящно, витиевато, в подражание византийскому хронисту XII века Константину Манасии. В южнославянской историографии нет ей равной. Она начинается известием о трагической смерти господар..

Азаровы-храповы

Азаровы-Храповы, в старину также Озаровы, дворянский род, происходящий от Ивана Исаевича А. (1676) и записанный в VI часть родословной книги Рязанской губернии.. ..

Дополнительный поиск Азаревич Димитрий Иванович Азаревич Димитрий Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азаревич Димитрий Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азаревич Димитрий Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа