Айвазовский Гаврил Константинович

175

Айвазовский (Гаврил Константинович) - русский ориенталист, родился 22 мая 1812 года в Феодосии, получил научное образование в Мехитаристском монастыре св. Лазаря в Венеции, был затем там же преподавателем восточных языков, в 1848 году назначен директором армянской коллегии Самуила Моората в Париже и впоследствии основал там же армянскую гренельскую коллегию. Умер в 1879 году. Его важнейшие сочинения "Очерк истории России" (на армянском языке, Венеция, 1836), "История оттоманского государства" (тоже по-армянски, 2 т., Венеция, 1841). Он был также одним из главных сотрудников большого армянского словаря Аухера..

Значения в других словарях
Аиповы

Аиповы, дворянский род, ведущий начало от "казанского Аипа князя Махметева", пожалованного в 1557 году имением в Мещерском уезде. Род внесен, за недостаточностью письменных доказательств, не в VI, а во II часть родословной книги Тамбовской губернии.. ..

Айвазов Иван Георгиевич

Айвазов, Иван Георгиевич (родился в 1872 году), писатель, воспитанник Казанской духовной академии. Состоит московским епархиальным миссионером. Помимо многочисленных брошюр и листков миссионерского характера, А. Издал следующие сочинения. "Орловский миссионерский съезд в связи с вопросом о свободе совести" (Тамбов, 1901), "Внутренняя миссия в тамбовской епархии за 25 лет" (Тамбов, 1903), "Всемирная задача христианства. Христианское самодержавие" (изд. 2-е, Харьков, 1905), "К вопросу о смертной к..

Айвазовский Иван Константинович

Айвазовский, Иван Константинович, профессор живописи, лучший русский маринист. Родился 17 июля 1817 года в Феодосии, умер 19 апреля 1900 года. Еще будучи мальчиком, А. Обратил на себя внимание своими рисунками и попал в качестве пансионера в Академию Художеств в 1833 году. Первым его учителем в области живописи "морских видов" был Филипп Тоннёр, от которого он перенял необходимый для начала механизм писания воды, впоследствии оставленный им. Первой работой А. В этом роде был "Этюд воздуха над мо..

Айдаровы

Айдаровы, дворянский род, происходящий от новокрещенного татарина Никифора А., сыновья которого были верстаны поместным окладом в 1627 году. Род А. Записан в VI часть родословных книг губерний Московской и Рязанской.. ..

Дополнительный поиск Айвазовский Гаврил Константинович Айвазовский Гаврил Константинович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айвазовский Гаврил Константинович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айвазовский Гаврил Константинович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 33 символа