Айвазовский Иван Константинович

181

Айвазовский, Иван Константинович, профессор живописи, лучший русский маринист. Родился 17 июля 1817 года в Феодосии, умер 19 апреля 1900 года. Еще будучи мальчиком, А. Обратил на себя внимание своими рисунками и попал в качестве пансионера в Академию Художеств в 1833 году. Первым его учителем в области живописи "морских видов" был Филипп Тоннёр, от которого он перенял необходимый для начала механизм писания воды, впоследствии оставленный им. Первой работой А. В этом роде был "Этюд воздуха над морем", написанный в 1835 году, за который он получил первую серебряную медаль. С тех пор А. Посвятил себя исключительно этому роду живописи. Ежегодно делал он ряд поездок то по Финскому заливу, то по Черному морю, изучая эффекты освещения и природу моря.

Особенно помогала ему при этом его необыкновенная художественная память, воспроизводившая через долгий промежуток времени какой-нибудь подсмотренный момент в природе. В 1840 году А. Поехал в Италию, а затем посетил Германию, Францию, Англию и Испанию. Везде картины его производили эффект, и слава А., как замечательного художника-мариниста, установилась повсеместно. Главнейшие работы А. "Высадка десанта в доме Субаши" и "Вид Севастополя" (1840). "Неаполитанская ночь", "Буря" и "Хаос", написанные А. В Риме. "Лодка черкесских пиратов", "Тишь на Средиземном море" и "Остров Капри", награжденные на Парижской выставке 1843 года и доставившие А. Звание академика. "Виды Черного моря" и "Монастырь св. Георгия", за которые А.

Признан в 1847 году профессором. "Четыре богатства России", доставившие ему в 1857 году орден почетного легиона. "Зима", "Камыши на Днепре", "Стадо овец во время урагана", "Всемирный потоп", "Момент сотворения мира" (1864), "Цепь Кавказских гор" (1871). Выставка картин А. Во Флоренции (1874) возбудила восторг, и Флорентийская Академия Художеств предложила ему написать свой портрет для помещения в галерее дворца Питти, где собраны портреты знаменитейших художников с эпохи Возрождения. Из русских художников такой чести удостоился раньше только Кипренский . Во время русско-турецкой войны 1877 года А. Написал серию картин, а в 1888 году была выставка его новых картин, посвященных различным эпизодам из жизни Колумба.

- См. Булгаков , "Наши художники", т. I (СПб., 1890)..

Значения в других словарях
Айвазов Иван Георгиевич

Айвазов, Иван Георгиевич (родился в 1872 году), писатель, воспитанник Казанской духовной академии. Состоит московским епархиальным миссионером. Помимо многочисленных брошюр и листков миссионерского характера, А. Издал следующие сочинения. "Орловский миссионерский съезд в связи с вопросом о свободе совести" (Тамбов, 1901), "Внутренняя миссия в тамбовской епархии за 25 лет" (Тамбов, 1903), "Всемирная задача христианства. Христианское самодержавие" (изд. 2-е, Харьков, 1905), "К вопросу о смертной к..

Айвазовский Гаврил Константинович

Айвазовский (Гаврил Константинович) - русский ориенталист, родился 22 мая 1812 года в Феодосии, получил научное образование в Мехитаристском монастыре св. Лазаря в Венеции, был затем там же преподавателем восточных языков, в 1848 году назначен директором армянской коллегии Самуила Моората в Париже и впоследствии основал там же армянскую гренельскую коллегию. Умер в 1879 году. Его важнейшие сочинения "Очерк истории России" (на армянском языке, Венеция, 1836), "История оттоманского государства" (т..

Айдаровы

Айдаровы, дворянский род, происходящий от новокрещенного татарина Никифора А., сыновья которого были верстаны поместным окладом в 1627 году. Род А. Записан в VI часть родословных книг губерний Московской и Рязанской.. ..

Айзман Давид Яковлевич

Айзман, Давид Яковлевич, русско-еврейский писатель. Родился в 1869 году, в Николаеве, в интеллигентной семье, члены которой играли видную роль в палестинофильском движении. Окончив курс николаевского реального училища, учился живописи в одесском художественном училище и в парижской Ecole des Beaux-Arts. Жил одно время в глухой французской деревне, быт которой часто описывает в своих рассказах. В 1890-х годах помещал фельетоны в одесских газетах. В 1901 году рассказ его "Немножечко в сторону" был..

Дополнительный поиск Айвазовский Иван Константинович Айвазовский Иван Константинович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айвазовский Иван Константинович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айвазовский Иван Константинович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа