Айдаровы

185

Айдаровы, дворянский род, происходящий от новокрещенного татарина Никифора А., сыновья которого были верстаны поместным окладом в 1627 году. Род А. Записан в VI часть родословных книг губерний Московской и Рязанской..

Значения в других словарях
Айвазовский Гаврил Константинович

Айвазовский (Гаврил Константинович) - русский ориенталист, родился 22 мая 1812 года в Феодосии, получил научное образование в Мехитаристском монастыре св. Лазаря в Венеции, был затем там же преподавателем восточных языков, в 1848 году назначен директором армянской коллегии Самуила Моората в Париже и впоследствии основал там же армянскую гренельскую коллегию. Умер в 1879 году. Его важнейшие сочинения "Очерк истории России" (на армянском языке, Венеция, 1836), "История оттоманского государства" (т..

Айвазовский Иван Константинович

Айвазовский, Иван Константинович, профессор живописи, лучший русский маринист. Родился 17 июля 1817 года в Феодосии, умер 19 апреля 1900 года. Еще будучи мальчиком, А. Обратил на себя внимание своими рисунками и попал в качестве пансионера в Академию Художеств в 1833 году. Первым его учителем в области живописи "морских видов" был Филипп Тоннёр, от которого он перенял необходимый для начала механизм писания воды, впоследствии оставленный им. Первой работой А. В этом роде был "Этюд воздуха над мо..

Айзман Давид Яковлевич

Айзман, Давид Яковлевич, русско-еврейский писатель. Родился в 1869 году, в Николаеве, в интеллигентной семье, члены которой играли видную роль в палестинофильском движении. Окончив курс николаевского реального училища, учился живописи в одесском художественном училище и в парижской Ecole des Beaux-Arts. Жил одно время в глухой французской деревне, быт которой часто описывает в своих рассказах. В 1890-х годах помещал фельетоны в одесских газетах. В 1901 году рассказ его "Немножечко в сторону" был..

Айналов Дмитрий Власьевич

Айналов, Дмитрий Власьевич, доктор истории и теории искусств, профессор СПб. Университета (с 1903 года). Родился в Мариуполе в 1862 году, окончил курс в Новороссийском университете, где занимался, главным образом, под руководством Н.П. Кондакова . С 1890 по 1903 год читал лекции в Казанском университете. Напечатал ряд работ по истории искусств древнехристианского, византийского, русского, итальянского Возрождения. Из них главнейшие. "Мозаики IV и V веков" (СПб., 1895), "Эллинистические основы ви..

Дополнительный поиск Айдаровы Айдаровы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айдаровы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айдаровы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа