Айнмиллер Макс-эмануэль (ainmiller)

190

Айнмиллер (Ainmiller), Макс-Эмануэль, немецкий живописец на стекле (1807 - 1870). Был инспектором института для возобновления средневековой живописи на стекле. Овладел техникой приготовления цветных стекол в таком совершенстве, что располагал 100 - 120 цветами и оттенками. Из его произведений замечательны. Окна для Регенсбургского собора (1826 - 1833) и для церкви Богородицы в Ау, предместье Мюнхена (1833 - 1838). Окно для Исаакиевского собора в С.-Петербурге, вышиною в 9,5 м., свидетельствующее о техническом совершенстве А. Великолепные окна, предназначенные королем Людовиком I для Кёльнского собора (1834 - 48). Окна в замке Вильгельма близ Штутгарта, расписанные цветами (1852). По окну для Регенсбургского и Аугсбургского соборов (1853).

Шесть окон для коллегии св. Петра в Кембридже (1854). Окно в виде розетты для Базельского собора. Два окна с фигурами св. Петра и Павла для Ватикана. Лучшее и самое широко задуманное произведение А. - 40 окон для собора в Глазго, на которых написано более 100 сюжетов из библии и истории (исполнены в 1864 году при помощи его сына Генриха). Замечательна также картина для здания парламента в Эдинбурге (1868), изображающая учреждение Коллегии Справедливости (College of justice) королем Иаковом V в 1532 году. - Сын А., Генрих (1837 - 92), посвятил себя исторической живописи на стекле. Ему принадлежат. Картон окна для коллегии св. Петра в Кембридже, ряд фигур и композиций для окон собора в Глазго и т. Д. После смерти отца переселился из Мюнхена в Зальцбург и занимался там изучением эпохи Возрождения..

Значения в других словарях
Айзман Давид Яковлевич

Айзман, Давид Яковлевич, русско-еврейский писатель. Родился в 1869 году, в Николаеве, в интеллигентной семье, члены которой играли видную роль в палестинофильском движении. Окончив курс николаевского реального училища, учился живописи в одесском художественном училище и в парижской Ecole des Beaux-Arts. Жил одно время в глухой французской деревне, быт которой часто описывает в своих рассказах. В 1890-х годах помещал фельетоны в одесских газетах. В 1901 году рассказ его "Немножечко в сторону" был..

Айналов Дмитрий Власьевич

Айналов, Дмитрий Власьевич, доктор истории и теории искусств, профессор СПб. Университета (с 1903 года). Родился в Мариуполе в 1862 году, окончил курс в Новороссийском университете, где занимался, главным образом, под руководством Н.П. Кондакова . С 1890 по 1903 год читал лекции в Казанском университете. Напечатал ряд работ по истории искусств древнехристианского, византийского, русского, итальянского Возрождения. Из них главнейшие. "Мозаики IV и V веков" (СПб., 1895), "Эллинистические основы ви..

Айхенвальд Юлий Исаевич

Айхенвальд, Юлий Исаевич, талантливый критик. Родился в 1872 году. Сын популярного в Одессе раввина. В 1892 году окончил курс в Новороссийском университете по историко-филологическому факультету, получив золотую медаль за сочинение "Эмпиризм Локка и рационализм Лейбница". Поселившись в Москве, был секретарем Философского общества и редакции "Вопросов философии и психологии". Читает лекции по истории русской литературы на московских женских педагогических курсах, в университете имени Шанявского и..

Акамир

Акамир или Окомир - имя Славянского князя племени велесичей, которому приписывают господство в конце VIII века над Виотией, Аттикой и южной частью Фессалии. Сохранился какой-то мифический рассказ о великом могуществе этого князя и его стремлении восстановить на византийском престоле сыновей Константина VI.. ..

Дополнительный поиск Айнмиллер Макс-эмануэль (ainmiller) Айнмиллер Макс-эмануэль (ainmiller)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айнмиллер Макс-эмануэль (ainmiller)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айнмиллер Макс-эмануэль (ainmiller), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 35 символа