Акамир

185

Акамир или Окомир - имя Славянского князя племени велесичей, которому приписывают господство в конце VIII века над Виотией, Аттикой и южной частью Фессалии. Сохранился какой-то мифический рассказ о великом могуществе этого князя и его стремлении восстановить на византийском престоле сыновей Константина VI..

Значения в других словарях
Айнмиллер Макс-эмануэль (ainmiller)

Айнмиллер (Ainmiller), Макс-Эмануэль, немецкий живописец на стекле (1807 - 1870). Был инспектором института для возобновления средневековой живописи на стекле. Овладел техникой приготовления цветных стекол в таком совершенстве, что располагал 100 - 120 цветами и оттенками. Из его произведений замечательны. Окна для Регенсбургского собора (1826 - 1833) и для церкви Богородицы в Ау, предместье Мюнхена (1833 - 1838). Окно для Исаакиевского собора в С.-Петербурге, вышиною в 9,5 м., свидетельствующее..

Айхенвальд Юлий Исаевич

Айхенвальд, Юлий Исаевич, талантливый критик. Родился в 1872 году. Сын популярного в Одессе раввина. В 1892 году окончил курс в Новороссийском университете по историко-филологическому факультету, получив золотую медаль за сочинение "Эмпиризм Локка и рационализм Лейбница". Поселившись в Москве, был секретарем Философского общества и редакции "Вопросов философии и психологии". Читает лекции по истории русской литературы на московских женских педагогических курсах, в университете имени Шанявского и..

Аквилонов Евгений Петрович

Аквилонов, Евгений Петрович, родился в 1861 году, духовный писатель, сын протоиерея Тамбовской губернии, воспитанник СПб. Духовной академии, в которой состоял профессором по кафедре введения в круг богословских наук. В 1910 году А. Назначен протопресвитером военного и морского духовенства. Главный труд А. "Церковь. Научные определения церкви и апостольское учение о ней, как о теле Христовом" (СПб., 1894). В сочинении этом, представленном для получения степени магистра, было усмотрено уклонение о..

Акема Тилеман Лус

Акема, Тилеман Лус (в России Филимон Филимонович), рудопромышленник и заводчик, родом из Голландии, прибыл в Москву в царствование Михаила Феодоровича. В 1637 году вместе со своим зятем Петром Марселисом выписал из Голландии несколько сот мастеров. Литейщиков, замочников, ружейников, которые явились первыми учителями русских в железоделательной и железной промышленности. А. Вместе с Марселисом получил в 1644 году царскую грамоту на устройство в северной России железных заводов (на Шексне, Костро..

Дополнительный поиск Акамир Акамир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акамир" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акамир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа