Акименко Федор Степанович

188

Акименко, Федор Степанович, русский композитор. Родился в 1876 году, первоначальное музыкальное образование получил, служа хористом в придворной певческой капелле и занимаясь под руководством А.К. Лядова и М.А. Балакирева . В петербургской консерватории А. Окончил курс по классу профессора теории композиции Н.А. Римского-Корсакова . Сочинения А., вокальные и инструментальные, изданы у Беляева (ор. 1 - 21 вкл.) и у Юргенсона (ор. 22 - 43), именно. 25 романсов на тексты преимущественно русских поэтов, 3 хора для смешанных голосов, трио для скрипки, альта и виолончели. "Лирическая поэма" (посвященная Н.А. Римскому-Корсакову) для большого оркестра. Сочинения для скрипки, виолончели, "Пастушеская песня" для английского рожка, или альта, или скрипки, романс для альта, идиллия для флейты, "Ноктюрн" для валторны, "Баллада" для кларнета, "Consolation" для арфы.

Много сочинений для фортепиано, прелюдии, эскизы, три идиллических танца, семь технических этюдов и несколько тетрадей программных песен. Сочинения А. Обнаруживают солидную композиторскую технику, изящный вкус, выдержанность стиля, поэтичность и искренность настроения. Талант его, преимущественно лирический, высказался, главным образом, в мелких формах. В сочинениях последних лет (главным образом, фортепианных) заметны влияния новейших французских композиторов-модернистов. Влияние это выразилось как в техническом складе сочинений, в изысканности гармонии, в преувеличенной иногда простоте стиля, так и в замыслах автора, в его склонности к мистическому ("Uranie", "Reves etolies" и прочие пьесы для фортепиано), к неопределенным настроениям, в стремлении воскресить музыкальную манеру древних, что сказывается до некоторой степени в его интересных "Идиллических танцах" для фортепиано..

Значения в других словарях
Аквилонов Евгений Петрович

Аквилонов, Евгений Петрович, родился в 1861 году, духовный писатель, сын протоиерея Тамбовской губернии, воспитанник СПб. Духовной академии, в которой состоял профессором по кафедре введения в круг богословских наук. В 1910 году А. Назначен протопресвитером военного и морского духовенства. Главный труд А. "Церковь. Научные определения церкви и апостольское учение о ней, как о теле Христовом" (СПб., 1894). В сочинении этом, представленном для получения степени магистра, было усмотрено уклонение о..

Акема Тилеман Лус

Акема, Тилеман Лус (в России Филимон Филимонович), рудопромышленник и заводчик, родом из Голландии, прибыл в Москву в царствование Михаила Феодоровича. В 1637 году вместе со своим зятем Петром Марселисом выписал из Голландии несколько сот мастеров. Литейщиков, замочников, ружейников, которые явились первыми учителями русских в железоделательной и железной промышленности. А. Вместе с Марселисом получил в 1644 году царскую грамоту на устройство в северной России железных заводов (на Шексне, Костро..

Акимов Иван Акимович

Акимов, Иван Акимович (1755 - 1814), живописец, профессор и директор Санкт-Петербургской Императорской Академии Художеств с 1794 года. Имел большое влияние на образование русских исторических живописцев, хотя сам не был первоклассным художником. Важнейшие картины А. - "Прометей и Минерва" и "Геркулес, сжигающийся на костре" - хранятся в академии. Прекрасные рисунки работы А. В собраниях С.С. Боткина и гр. Е.В. Мордвиновой. Очень интересная статья А. "Краткое историческое известие о российских ху..

Акимов Михаил Григорьевич

Акимов, Михаил Григорьевич, русский государственный деятель, из дворян Саратовской губернии. Родился в 1847 году. Окончил курс на юридическом факультете Московского университета. Служил на разных судейских должностях во Владимире, Москве, Киеве, Одессе, Пензе. В 1894 - 99 годах был старшим председателем одесской судебной палаты. В 1899 году назначен сенатором уголовного кассационного департамента. 16 декабря 1905 года назначен министром юстиции (на место Манухина ) в кабинете С.Ю. Витте , где вм..

Дополнительный поиск Акименко Федор Степанович Акименко Федор Степанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акименко Федор Степанович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акименко Федор Степанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа