Акимов Иван Акимович

167

Акимов, Иван Акимович (1755 - 1814), живописец, профессор и директор Санкт-Петербургской Императорской Академии Художеств с 1794 года. Имел большое влияние на образование русских исторических живописцев, хотя сам не был первоклассным художником. Важнейшие картины А. - "Прометей и Минерва" и "Геркулес, сжигающийся на костре" - хранятся в академии. Прекрасные рисунки работы А. В собраниях С.С. Боткина и гр. Е.В. Мордвиновой. Очень интересная статья А. "Краткое историческое известие о российских художниках" напечатана в "Северном Вестнике" 1804 год..

Значения в других словарях
Акема Тилеман Лус

Акема, Тилеман Лус (в России Филимон Филимонович), рудопромышленник и заводчик, родом из Голландии, прибыл в Москву в царствование Михаила Феодоровича. В 1637 году вместе со своим зятем Петром Марселисом выписал из Голландии несколько сот мастеров. Литейщиков, замочников, ружейников, которые явились первыми учителями русских в железоделательной и железной промышленности. А. Вместе с Марселисом получил в 1644 году царскую грамоту на устройство в северной России железных заводов (на Шексне, Костро..

Акименко Федор Степанович

Акименко, Федор Степанович, русский композитор. Родился в 1876 году, первоначальное музыкальное образование получил, служа хористом в придворной певческой капелле и занимаясь под руководством А.К. Лядова и М.А. Балакирева . В петербургской консерватории А. Окончил курс по классу профессора теории композиции Н.А. Римского-Корсакова . Сочинения А., вокальные и инструментальные, изданы у Беляева (ор. 1 - 21 вкл.) и у Юргенсона (ор. 22 - 43), именно. 25 романсов на тексты преимущественно русских поэ..

Акимов Михаил Григорьевич

Акимов, Михаил Григорьевич, русский государственный деятель, из дворян Саратовской губернии. Родился в 1847 году. Окончил курс на юридическом факультете Московского университета. Служил на разных судейских должностях во Владимире, Москве, Киеве, Одессе, Пензе. В 1894 - 99 годах был старшим председателем одесской судебной палаты. В 1899 году назначен сенатором уголовного кассационного департамента. 16 декабря 1905 года назначен министром юстиции (на место Манухина ) в кабинете С.Ю. Витте , где вм..

Акимова София Павловна

Акимова, София Павловна, урожденная Ребристова (1820 - 89), известная драматическая артистка московского театра. Получила прекрасное образование. Выйдя замуж за актера и режиссера московской труппы, пожелала поступить на сцену. Муж и родные ее противились этому, но она тайно от них брала уроки у актрисы Сабуровой . Дебютировала в 1846 году и скоро сделалась любимицей публики. Угадав сразу характер своего дарования, она выступала только в ролях комических старух, в которых была неподражаема. В пь..

Дополнительный поиск Акимов Иван Акимович Акимов Иван Акимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акимов Иван Акимович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акимов Иван Акимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа