Аксаков Александр Николаевич

167

Аксаков, Александр Николаевич, писатель о спиритизме, 1832 - 1903. По окончании курса в Александровском лицее, А. В 1852 году принимал участие в экспедиции Мельникова-Печерского для исследования раскола в Нижегородской губернии, в 1868 - 78 годах находился на службе в государственной канцелярии. Со средины 1860-х годов А. Увлекается медиумизмом и спиритизмом и печатает ряд статей на немецком и русском языках о животном магнетизме и спиритизме. Некоторые из них соединены в сборнике "Спиритизм и Наука" (СПб., 1872). С 1874 года А. Издает в Лейпциге ежемесячный журнал "Psychische Studien", посвященный исследованию мало известных явлений психической жизни..

Значения в других словарях
Акиндин

Акиндин, преподобный архимандрит печерский (с 1219 года), к которому черноризец Поликарп написал свое "Послание" о благочестивых отцах и братиях Печерского монастыря, послужившее основой для "Киево-Печерского Патерика". Год кончины А. Не известен. Мощи почивают в Феодосиевой пещере. Память 28 августа.. ..

Акинфовы

Акинфовы (в старину также Окинфовы и Окинфиевы), русский дворянский род, происходящий от Акинфа, выехавшего из Золотой Орды, потомки которого в XVI и XVII веках были стольниками, окольничими и воеводами. Род записан в VI часть родословных книг Владимирской и Московской губерний.. ..

Аксаков Иван Сергеевич

Аксаков, Иван Сергеевич, знаменитый славянофил-публицист, сын С.Т. , брат К.С. Аксаковых. Родился 26 сентября 1823 года в селе Надежине (Куроедове), Белебеевского уезда Уфимской (тогда Оренбургской) губернии. Первые детские годы провел в деревне и в Москве, юношеские - в Петербурге, в училище правоведения. Окончив курс в 1842 году, А. Поступил на службу в московские департаменты правительствующего Сената. Со школьной скамьи он сошел уже созревшим нравственно и, вступая в жизнь и на службу, поста..

Аксаков Константин Сергеевич

Аксаков, Константин Сергеевич, один из крупнейших представителей "славянофильского" направления. Родился 29 марта 1817 года в селе Аксакове, Бугурусланского уезда, Оренбургской губернии, умер 7 декабря 1860 года на острове Занте. Биография А. Не богата внешними фактами, но общий склад его личной жизни с раннего детства до могилы многое выясняет в его мировоззрении и отношениях к основным вопросам русской жизни. Старший сын Сергея Тимофеевича не только вырос, но и всю жизнь провел в характерной с..

Дополнительный поиск Аксаков Александр Николаевич Аксаков Александр Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксаков Александр Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксаков Александр Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа