Аксаков Николай Петрович

172

Аксаков, Николай Петрович (1848 - 1909), богослов-историк и канонист. Слушал лекции в университетах Германии, Швейцарии и Франции. Защитил в Гиссене написанную им на немецком языке диссертацию "Идея Божества" и получил степень доктора философии. Служил в государственном контроле. Литературная деятельность А. Началась сотрудничеством в "Беседе", "Русской Мысли", "России" и др. Периодических изданиях. В журналах "Благовест", "Русская Беседа", "Русский Труд" А. Напечатал ряд статей о вопросах церковных. Отдельно издал "Духа не угашайте" (СПб., 1895). Период самой напряженной научно-литературной деятельности А. Наступил с 1905 года, когда был возбужден вопрос о необходимости преобразований в русской церкви. Ему посвящены следующие работы А.

"Собор и выборное начало в церкви", "Соборы и патриархи" - в сборнике группы петербургских священников. "К церковному собору" (СПб., 1906), "Патриаршество и каноны" (СПб., 1906), "Об избрании епископов в древней христианской церкви" (СПб., 1906). В 1906 году А. Был приглашен в члены образованного при Святейшем Синоде особого присутствия для подготовки церковного собора. Принимая самое деятельное участие в его работах, А. Помещал в духовных журналах обстоятельные статьи по вопросам, обсуждаемым в присутствии. "Что говорят каноны о составе собора" ("Церковный Голос", 1906 и отд.). "Несколько примечаний к канонам" (СПб., 1906). "Возможны ли в церкви решающие и совещательные голоса?" (СПб., 1906). "Вопрос о приходе в предсоборном присутствии" ("Церковный Голос", 1907).

Ему же принадлежит ответ на книгу Н. Морозова о происхождении Апокалипсиса. "Беспредельность невежества и Апокалипсис" (СПб., 1908). Некролог А. См. В "Церковном Вестнике" за 1909, № 16..

Значения в других словарях
Аксаков Иван Сергеевич

Аксаков, Иван Сергеевич, знаменитый славянофил-публицист, сын С.Т. , брат К.С. Аксаковых. Родился 26 сентября 1823 года в селе Надежине (Куроедове), Белебеевского уезда Уфимской (тогда Оренбургской) губернии. Первые детские годы провел в деревне и в Москве, юношеские - в Петербурге, в училище правоведения. Окончив курс в 1842 году, А. Поступил на службу в московские департаменты правительствующего Сената. Со школьной скамьи он сошел уже созревшим нравственно и, вступая в жизнь и на службу, поста..

Аксаков Константин Сергеевич

Аксаков, Константин Сергеевич, один из крупнейших представителей "славянофильского" направления. Родился 29 марта 1817 года в селе Аксакове, Бугурусланского уезда, Оренбургской губернии, умер 7 декабря 1860 года на острове Занте. Биография А. Не богата внешними фактами, но общий склад его личной жизни с раннего детства до могилы многое выясняет в его мировоззрении и отношениях к основным вопросам русской жизни. Старший сын Сергея Тимофеевича не только вырос, но и всю жизнь провел в характерной с..

Аксаков Сергей Тимофеевич

Аксаков, Сергей Тимофеевич, знаменитый русский писатель. Отпрыск старинного дворянского рода, А. Несомненно имел в детстве живые впечатления гордого семейного сознания этой родовитости. Герой прославившей его автобиографии, дедушка Степан Михайлович, мечтал о внуке именно как о продолжателе "знаменитого рода Шимона" - сказочного варяга, племянника короля норвежского, выехавшего в Россию в 1027 году. С. Т. - сын Тимофея Степановича А. (1759 - 1832) и Марии Николаевны Зубовой, дочери помощника оре..

Аксаковы

Аксаковы - в старину Оксаковы - происходят, судя по родословным книгам, от знатного варяга Шимона (во св. Крещении Симона) Африкановича или Офриковича, - племянника короля Норвежского Гакона (или Якуна) Слепого, прибывшего в Киев в 1027 году с 3 тысячами дружины и соорудившего в Киево-Печерской лавре, на свои средства, церковь Успения Божией матери, где он и погребен. Сын его, Юрий Симонович, был боярином при в. К. Всеволоде Ярославиче . У правнука Юрия Симоновича, Протасья Федоровича, был сын В..

Дополнительный поиск Аксаков Николай Петрович Аксаков Николай Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксаков Николай Петрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксаков Николай Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа