Аксельрод Павел Борисович

175

Аксельрод, Павел Борисович, один из старейших деятелей русского революционного движения. В 1870-х годах принимал деятельное участие в народническом движении, а после распадения в 1879 году общества "Земля и Воля" на "Народную Волю" и "Черный Передел" примкнул к "чернопередельцам". Еще раньше А. Бывал за границей, приобрел большие познания по истории социалистического движения на западе и принимал участие в журнале "Община". В начале 1880-х годов А. Поселился за границей и помещал статьи в журнале "Вольное Слово". В 1883 году он вместе с Плехановым и другими лицами образовал первую социал-демократическую группу "Освобождение труда" и с тех пор работал непрерывно в рядах русской социал-демократии. А. Принадлежит к так называемым "меньшевикам" и является сторонником блока революционных и оппозиционных сил для достижения в России ближайших политических целей..

Значения в других словарях
Аксаков Сергей Тимофеевич

Аксаков, Сергей Тимофеевич, знаменитый русский писатель. Отпрыск старинного дворянского рода, А. Несомненно имел в детстве живые впечатления гордого семейного сознания этой родовитости. Герой прославившей его автобиографии, дедушка Степан Михайлович, мечтал о внуке именно как о продолжателе "знаменитого рода Шимона" - сказочного варяга, племянника короля норвежского, выехавшего в Россию в 1027 году. С. Т. - сын Тимофея Степановича А. (1759 - 1832) и Марии Николаевны Зубовой, дочери помощника оре..

Аксаковы

Аксаковы - в старину Оксаковы - происходят, судя по родословным книгам, от знатного варяга Шимона (во св. Крещении Симона) Африкановича или Офриковича, - племянника короля Норвежского Гакона (или Якуна) Слепого, прибывшего в Киев в 1027 году с 3 тысячами дружины и соорудившего в Киево-Печерской лавре, на свои средства, церковь Успения Божией матери, где он и погребен. Сын его, Юрий Симонович, был боярином при в. К. Всеволоде Ярославиче . У правнука Юрия Симоновича, Протасья Федоровича, был сын В..

Аксенов Семен Николаевич

Аксенов (Семен Николаевич, родился около 1784 года, умер в 1840-х годах) - известный гитарист. Писал фантазии, вариации и попурри на русские песни. Ввел в технику гитарной игры так называемый "певучий стиль" (legato) и открыл способ играть флажолетом на всех нотах. Изданы из сочинений А. 9 пьес, в том числе "Тема и вариации из Септета Бетховена", переложение для 2 гитар, и "Новый журнал" - сборник 12 песен с вариациями. А. Перевел с французского "Школу для 7-струнной гитары" Игнатия де Гельда и ..

Акуловы

Акуловы, см. Окуловы .. ..

Дополнительный поиск Аксельрод Павел Борисович Аксельрод Павел Борисович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксельрод Павел Борисович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксельрод Павел Борисович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа