Акуловы

179

Акуловы, см. Окуловы ..

Значения в других словарях
Аксельрод Павел Борисович

Аксельрод, Павел Борисович, один из старейших деятелей русского революционного движения. В 1870-х годах принимал деятельное участие в народническом движении, а после распадения в 1879 году общества "Земля и Воля" на "Народную Волю" и "Черный Передел" примкнул к "чернопередельцам". Еще раньше А. Бывал за границей, приобрел большие познания по истории социалистического движения на западе и принимал участие в журнале "Община". В начале 1880-х годов А. Поселился за границей и помещал статьи в журнал..

Аксенов Семен Николаевич

Аксенов (Семен Николаевич, родился около 1784 года, умер в 1840-х годах) - известный гитарист. Писал фантазии, вариации и попурри на русские песни. Ввел в технику гитарной игры так называемый "певучий стиль" (legato) и открыл способ играть флажолетом на всех нотах. Изданы из сочинений А. 9 пьес, в том числе "Тема и вариации из Септета Бетховена", переложение для 2 гитар, и "Новый журнал" - сборник 12 песен с вариациями. А. Перевел с французского "Школу для 7-струнной гитары" Игнатия де Гельда и ..

Акчурины

Акчурины, дворянский род, ведущий начало от мурзы Акчуры Адашева (1509), внук которого, Изекия Булашевич Акчурин, в царской грамоте 1575 года назван князем. Остальные А., верстанные по местным окладам в XVII веке, упоминаются без титула. Род А. Записан в VI часть родословных книг губерний Пензенской, Оренбургской, Саратовской и Уфимской.. ..

Алабин Петр Владимирович

Алабин, Петр Владимирович (1824 - 96), писатель. Участвовал в венгерской и крымской кампаниях. В 1877 году был уполномоченным Красного Креста на войне, затем губернатором в Болгарии, позже - председателем самарской губернской земской управы и с 1885 года по 1892 год городским головой в Самаре. Напечатал. "25-летие Самары как губернского города" (Самара, 1887). "Походные записки в войну 1853 - 56 годов" (Вятка, 1861. 2-е изд., дополн., Самара, 1888 - 92). "Трехвековая годовщина гор. Самары" (Сам...

Дополнительный поиск Акуловы Акуловы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акуловы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акуловы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа