Алчевская Христина Даниловна

177

Алчевская, Христина Даниловна, жена харьковского негоцианта, родилась в 1843 году. Известна своей неутомимой деятельностью на пользу народного образования, стояла с 1860-х годов во главе харьковской воскресной школы, в которой преподавание велось образцово и введена была, по ее инициативе, замечательная система педагогических советов и педагогических дневников учащих. По почину А. И при ее деятельном сотрудничестве издан критический указатель книг для народного и детского чтения. "Что читать народу?", заключающий в себе ряд рецензий на народные книги и отзывы о них самих читателей из народа. Ей принадлежат статьи. "Огородник", рассказ ("Детское Чтение", 1870), "История открытия школы в деревне Алексеевке" ("Южный Край", 1881) и "Драматические произведения, как они понимаются народом" ("Северный Вестник", 1887)..

Значения в других словарях
Алферьевы (в.п., И.в.)

Алферьевы. 1) Василий Петрович (1823 - 1854), писатель. Отдельно издал. "Картина, или Похождения двух человечков", шутка (1846). "Плащ", поэма (1848). "Диагор", трагедия из древнегреческой жизни, в 4 д., в стихах (1854). "Пальто", поэма (1849). Огромной популярностью пользовалось во время Крымской кампании напечатанное в "Северной Пчеле" 1854 года стихотворение А. "На нынешнюю войну" ("Вот в воинственном азарте воевода Пальмерстон"). - 2) Иероним Васильевич (1849 - 1886), журналист, сын предыдущ..

Алфимовы

Алфимовы. Сведения об этой фамилии начинаются Иваном Васильевичем Алфимовым, убитым при взятии Казани 2 октября 1552 года. Григорий (Рудак), Афанасьев сын, Алфимов, клинский сын боярский, получил по царской грамоте 1 апреля 1553 года за службу и за старость позволение жить в деревне, а сыновьям его, Игнатию и Борису, велено быть детьми боярскими по Клинскому уезду. От Григория Рудака и следует считать происхождение Алфимовых, из которых многие не остались неизвестными. Так - Иван Борисович жалов..

Алымовы

Алымовы, дворянский род, ведущий свое происхождение от Григория А., жившего в начале XVI века. Записан в VI часть родословных книг губерний Орловской и Смоленской.. ..

Альбачини Карло (albacini)

Альбачини (Albacini), Карло, римский скульптор (1777 - 1858). Им исполнен, по заказу Екатерины II , памятник живописцу Рафаэлю Менгсу в церкви св. Петра.. ..

Дополнительный поиск Алчевская Христина Даниловна Алчевская Христина Даниловна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алчевская Христина Даниловна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алчевская Христина Даниловна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа