Альберти Фиораванти

138

Альберти Фиораванти - знаменитый механик и архитектор XV века, известный на Руси под именем Аристотеля. Слава о его необыкновенных постройках в Италии (особенно в Болонье, месте его родины) и Венгрии гремела повсюду, и русский посол, ездивший в Венецию, в 1474 году уговорил его ехать в Москву. В Москве ему поручили возобновить упавший в 1473 году Успенский Собор. Постройкой этого собора, длившейся 4 года (12 августа 1479 года собор освящен митрополитом Геронтием ), Аристотель упрочил свою славу в России, и как знаменитый техник получал от великого князя Иоанна III многоразличные поручения. Лил колокола и пушки, чеканил монету, улучшал наряд (артиллерию) и т. П..

Значения в других словарях
Альбачини Карло (albacini)

Альбачини (Albacini), Карло, римский скульптор (1777 - 1858). Им исполнен, по заказу Екатерины II , памятник живописцу Рафаэлю Менгсу в церкви св. Петра.. ..

Альбедиль

Альбедиль - бароны и дворяне (в старину назывались Альфендиль). Происходят из Италии, откуда в XIV веке переселились в Лифляндию, а из Лифляндии одна ветвь этой фамилии в XVII веке перешла в Швецию, где некоторые из Альбедилей, Генрих Оттон и Христофор Генрих в XVIII служили в генеральских чинах и были возведены Королевой Ульрикой Элеонорой 2 марта 1720 года в баронское достоинство. Из фамилии Альбедилей. Густав-Эрнест служил в России при Петре I генерал-поручиком. Эрик-Рейнгольд был обер-егерме..

Альбертини Николай Викентьевич

Альбертини, Николай Викентьевич, известный публицист (1826 - 90). Окончил курс на юридическом факультете Московского университета. Был преподавателем законоведения и истории в московском кадетском корпусе. В 1859 году был членом редакции "Московского Обозрения", потом принял близкое участие в "Отечественных Записках" (редакции С.С. Дудышкина ), где обратил на себя внимание политическими обозрениями. С 1863 года вел отдел иностранной политики в газете "Голос". Некоторое время сотрудничал в "С.-Пе..

Альбицкие (а.а., В.и.)

Альбицкий. 1) Алексей Андреевич, химик. Окончил курс со степенью кандидата в СПб. Университете. Был лаборантом и приват-доцентом Казанского университета. Вел практические занятия по количественному химическому анализу и преподавал качественный анализ. В 1898 году защитил диссертацию. "О некоторых превращениях олеиновой и других близких к ней кислот". С 1903 года состоит профессором университета в Харькове. - 2) Василий Иванович, технолог. Родился в 1850 году. Окончил курс в СПб. Технологическом ..

Дополнительный поиск Альберти Фиораванти Альберти Фиораванти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альберти Фиораванти" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альберти Фиораванти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа