Альбертини Николай Викентьевич

127

Альбертини, Николай Викентьевич, известный публицист (1826 - 90). Окончил курс на юридическом факультете Московского университета. Был преподавателем законоведения и истории в московском кадетском корпусе. В 1859 году был членом редакции "Московского Обозрения", потом принял близкое участие в "Отечественных Записках" (редакции С.С. Дудышкина ), где обратил на себя внимание политическими обозрениями. С 1863 года вел отдел иностранной политики в газете "Голос". Некоторое время сотрудничал в "С.-Петербургских Ведомостях" В.Ф. Корша . В 1866 году произошел шестилетний перерыв в его журнальной работе, вследствие ареста и административной ссылки в Архангельскую губернию. Позже он опять стал одним из ближайших сотрудников "Голоса", в котором работал до самого его закрытия, помещая ежедневно передовые статьи под заглавием "Интересы дня" и иногда фельетоны без подписи или за подписью Н.

Старик. После закрытия "Голоса" короткое время сотрудничал в "Новом Времени". А. Был представителем умеренного либерализма. Ему приходилось вести полемику на два фронта. В начале 1860-х годов на него резко нападали представители радикального направления, Чернышевский и Писарев , и в то же время он защищал прогрессивное движение 1860-х годов от нападок, исходивших из противоположного лагеря. Наиболее крупные его статьи. "Политические идеи Токвиля и отзывы о нем в "Современнике" ("Отечественные Записки", 1861, № 8). "Особенное направление в науке и журналистике" ("Отечественные Записки", 1863, № 2). "Ответ Современнику" ("Отечественные Записки", 1861, № 8)..

Значения в других словарях
Альбедиль

Альбедиль - бароны и дворяне (в старину назывались Альфендиль). Происходят из Италии, откуда в XIV веке переселились в Лифляндию, а из Лифляндии одна ветвь этой фамилии в XVII веке перешла в Швецию, где некоторые из Альбедилей, Генрих Оттон и Христофор Генрих в XVIII служили в генеральских чинах и были возведены Королевой Ульрикой Элеонорой 2 марта 1720 года в баронское достоинство. Из фамилии Альбедилей. Густав-Эрнест служил в России при Петре I генерал-поручиком. Эрик-Рейнгольд был обер-егерме..

Альберти Фиораванти

Альберти Фиораванти - знаменитый механик и архитектор XV века, известный на Руси под именем Аристотеля. Слава о его необыкновенных постройках в Италии (особенно в Болонье, месте его родины) и Венгрии гремела повсюду, и русский посол, ездивший в Венецию, в 1474 году уговорил его ехать в Москву. В Москве ему поручили возобновить упавший в 1473 году Успенский Собор. Постройкой этого собора, длившейся 4 года (12 августа 1479 года собор освящен митрополитом Геронтием ), Аристотель упрочил свою славу ..

Альбицкие (а.а., В.и.)

Альбицкий. 1) Алексей Андреевич, химик. Окончил курс со степенью кандидата в СПб. Университете. Был лаборантом и приват-доцентом Казанского университета. Вел практические занятия по количественному химическому анализу и преподавал качественный анализ. В 1898 году защитил диссертацию. "О некоторых превращениях олеиновой и других близких к ней кислот". С 1903 года состоит профессором университета в Харькове. - 2) Василий Иванович, технолог. Родился в 1850 году. Окончил курс в СПб. Технологическом ..

Альбицкий Алексей Андреевич

Альбицкий Алексей Андреевич - см. В статье Альбицкие (А.А., В.И.) .. ..

Дополнительный поиск Альбертини Николай Викентьевич Альбертини Николай Викентьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альбертини Николай Викентьевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альбертини Николай Викентьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 30 символа