Алябьевы

149

Алябьевы, дворянский род, происходящий от Александра, выехавшего в Москву к великому князю Василию Ивановичу из Польши и пожалованного имениями в Муромском уезде. Внук Александра, Венедикт Афонасьев, по прозванию Голова, писан в жалованных грамотах. "Голова Афонасьев сын-А." (1573), а его дети. Савка, Андрей и Моисей "писаны в детях боярских" по городу Мурому. Род числился по Ярославской губернии. Алябьевы служили в воеводах, стольниках, и один из них, Григорий Андреевич, был послом в 1631 году в Нидерландах. В XVIII веке Иван Васильевич был сенатором, президентом берг-коллегии, главным директором горного корпуса и межевой канцелярии. Умер в 1823 году..

Значения в других словарях
Альфонский Аркадий Алексеевич

Альфонский, Аркадий Алексеевич, хирург (1796 - 1869), сын врача, получил среднее образование в Москве, в лютеранском церковном училище. 14 лет поступил (в 1810 году) на медицинский факультет Московского университета, в 1817 году защитил диссертацию на степень доктора медицины и оставлен при Московском университете по кафедре хирургии. В 1823 году был уже экстраординарным профессором. Несколько лет был деканом и проректором медицинского факультета, а с 1842 по 1848 и с 1850 по 1863 годы - ректоро..

Алябьев Александр Александрович

Алябьев, Александр Александрович, русский композитор-дилетант. Родился 4 августа 1787 года в Москве. Умер 22 февраля 1851 года там же. Происходил из старинного дворянского рода. Отец А., сенатор, затем президент Берг-Коллегии и главноуправляющий межевой канцелярией, дал сыну хорошее домашнее воспитание. Образование свое А. Закончил в Московском университетском пансионе. Во время походов 1812 - 1815 годов служил в гусарах. В 1823 году уволен в отставку подполковником. К этому же времени относится..

Алякрицкий

Алякрицкий, знаток русского церковного крюкового пения. Состоял певчим придворной капеллы во 2-й половине XVIII века. Ему (по другим - Бортнянскому ) приписывают "Проект напечатания древнего российского крюкового пения", один из редких списков которого хранится в СПб. В Публичной библиотеке.. ..

Амалицкий Владимир Прохорович

Амалицкий, Владимир Прохорович, известный геолог, родился в 1860 году. По окончании курса в Петербургском университете по физико-математическому факультету принял участие в экспедиции профессора В.В. Докучаева по исследованию Нижегородской губернии в геологическом и почвенном отношениях. Здесь в пестрых мергелях А. Нашел (тогда впервые) богатую фауну, которой определился возраст этих пород (пермский). Разработке вопросов, касающихся пермских отложений в России, посвящена и дальнейшая его научная..

Дополнительный поиск Алябьевы Алябьевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алябьевы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алябьевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа