Амалицкий Владимир Прохорович

152

Амалицкий, Владимир Прохорович, известный геолог, родился в 1860 году. По окончании курса в Петербургском университете по физико-математическому факультету принял участие в экспедиции профессора В.В. Докучаева по исследованию Нижегородской губернии в геологическом и почвенном отношениях. Здесь в пестрых мергелях А. Нашел (тогда впервые) богатую фауну, которой определился возраст этих пород (пермский). Разработке вопросов, касающихся пермских отложений в России, посвящена и дальнейшая его научная деятельность. За исследование "Отложения Пермской системы Окско-Волжского бассейна" (1887) А. Получил от Петербургского университета степень магистра минералогии и геогнозии. В 1886 году занял должность консерватора геологического кабинета Петербургского университета, а в 1889 году читал лекции по палеонтологии в том же университете.

В 1890 году был назначен профессором Варшавского университета, а в 1904 году и варшавского политехнического института. В 1898 году, при исследовании пермских отложений по рекам Сухоне и Северной Двине, А. В песчаных линзах пермских отложений открыл богатейшее собрание звероподобных ящеров удивительной полноты и сохранности. Материал частью обработан, а большая часть еще обрабатывается. А. Принимал деятельное участие и на административно-педагогическом поприще. Так, в 1901 - 1906 годах много работал по разработке нового общего устава высших учебных заведений. Немало стараний проявил А. В проведении вопроса о Саратовском университете. Будучи деканом варшавского политехнического института, А. Принимал деятельное участие в организации горного отделения названного института и в организации донского политехнического института.

В 1908 году А. Был избран директором варшавского политехнического института. Кроме вышеупомянутых, более крупные труды А. "Горбатовский уезд в геологическом и почвенном отношении", 1885. "О возрасте яруса пестрых мергелей в Окско-Волжском бассейне", 1886. "О русских пермских антракозидах", 1892..

Значения в других словарях
Алябьевы

Алябьевы, дворянский род, происходящий от Александра, выехавшего в Москву к великому князю Василию Ивановичу из Польши и пожалованного имениями в Муромском уезде. Внук Александра, Венедикт Афонасьев, по прозванию Голова, писан в жалованных грамотах. "Голова Афонасьев сын-А." (1573), а его дети. Савка, Андрей и Моисей "писаны в детях боярских" по городу Мурому. Род числился по Ярославской губернии. Алябьевы служили в воеводах, стольниках, и один из них, Григорий Андреевич, был послом в 1631 году ..

Алякрицкий

Алякрицкий, знаток русского церковного крюкового пения. Состоял певчим придворной капеллы во 2-й половине XVIII века. Ему (по другим - Бортнянскому ) приписывают "Проект напечатания древнего российского крюкового пения", один из редких списков которого хранится в СПб. В Публичной библиотеке.. ..

Амани Николай Николаевич

Амани, Николай Николаевич, русский композитор, подававший большие надежды, но рано умерший. Родился в Петербурге в 1872 году, умер в Ялте в 1904 году. Музыкальное дарование обнаружил рано, выступив в концерте в качестве пианиста уже в 11-летнем возрасте. А. Сначала брал уроки фортепиано у Николая Дубасова , а в 1890 году поступил в СПб. Консерваторию в класс профессора Штейна , занимаясь в то же время в классе гармонии профессора А. Лядова . В 1893 году поступил в класс теории композиции професс..

Аматуни

Аматуни, княжеский род, происходящий из Армении. Грамотой грузинского царя Ираклия II (1784) Саркис Азарян А. С сыновьями Степаном, Карапетом и Григорием и племянником Яковом был подтвержден в княжеском достоинстве, а Высочайшим указом 25 марта 1826 года были признаны князьями Герасим Сергеевич, с сыновьями Рафаилом и Михаилом, и Иван Григорьевич А.. ..

Дополнительный поиск Амалицкий Владимир Прохорович Амалицкий Владимир Прохорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амалицкий Владимир Прохорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амалицкий Владимир Прохорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа