Амвросий (в Миру Андрей Антипович Орнатский)

184

Амвросий (в миру Андрей Антипович Орнатский), духовный писатель (1778 - 1827). По окончании Александро-Невской семинарии был назначен учителем, потом инспектором, префектом и, наконец, ректором новгородской семинарии. В 1805 году пострижен в монашество. В 1816 году рукоположен в епископа старорусского, а в 1819 году - в епископа пензенского и саранского. В 1825 году А. Удалился в Кирилло-Белозерский монастырь, где вел строго аскетический образ жизни. Еще в период его управления пензенской епархией он требовал подвижничества от духовенства и свои обличения предъявлял и светским властям, не изменив своему суровому обращению даже в отношении к Александру I , посетившему Пензу. А. Принадлежит капитальный труд. "История российской иерархии" (6 тт., М., 1807 - 15).

В этом труде, не утратившем значения до нашего времени, собран богатый материал по истории русской церкви с самого начала ее существования. Особенно ценны главы о монастырях. В состав труда А. Вошли и материалы, собранные митрополитом Евгением . - Ср. Савваитов , "Пр. А. Орнатский", 1869. "Русская Старина", 1872, т. V, и 1883, т. XXXIX. Венгеров , "Критико-биографический словарь", т. I..

Значения в других словарях
Амвросий (в Миру Алексей Иванович Протасов)

Амвросий (в миру Алексей Иванович Протасов), выдающийся проповедник (1762 - 1841). Был ректором Петербургской духовной академии, епископом тульским и белевским, архиепископом казанским и тверским. Проповеди его отличались образностью и резкостью. Независимость А. Повела к доносам на него со стороны духовных и светских лиц. "Слова и речи" А. Изданы в 1856 году. Его "Слово на случай присяги избранных по Тульской губернии судей" (М., 1815) сурово обличает власть имущих. Кроме проповедей, А. Напечат..

Амвросий (в Миру Алексей Иосифович Ключарев)

Амвросий (в миру Алексей Иосифович Ключарев), духовный писатель (1821 - 1901), сын протоиерея. Окончил курс в Московской духовной академии, был преподавателем вифанской семинарии и священником. В 1877 году пострижен в монашество и сделан викарием московской епархии. С 1882 года - архиепископ харьковский. Основал и редактировал с 1860 по 1867 годы журнал "Душеполезное Чтение". Фактически руководил журналом "Вера и Разум". В этих изданиях, а также в "Московских Ведомостях" помещены многие проповед..

Амвросий (в Миру Андрей Подобедов)

Амвросий (в миру Андрей Подобедов), проповедник, сын священника, 1742 - 1818. Образование получил в троицкой семинарии. Был префектом, а затем ректором Московской духовной академии. Особенной известностью пользовалась его проповедь, сказанная по случаю убиения, во время чумы, московского архиепископа Амвросия . Она была переведена на французский и немецкий языки. Составленное им "Руководство к чтению Священного Писания Ветхого и Нового Завета" (1779) переиздано в 1811 году под заглавием. "Кратко..

Амвросий (в Миру Андрей Степанович Зертис-каменский)

Амвросий (в миру Андрей Степанович Зертис-Каменский), церковный деятель и писатель (1708 - 71). По окончании курса в киевской духовной академии был отправлен для усовершенствования в львовскую духовную академию. В 1739 году пострижен в монахи. Был преподавателем и префектом александро-невской семинарии. В 1748 году назначен членом Синода и архимандритом подмосковного монастыря "Новый Иерусалим", в видах восстановления запущенных его зданий. Был епископом переяславским и дмитровским, архиепископо..

Дополнительный поиск Амвросий (в Миру Андрей Антипович Орнатский) Амвросий (в Миру Андрей Антипович Орнатский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амвросий (в Миру Андрей Антипович Орнатский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амвросий (в Миру Андрей Антипович Орнатский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 44 символа