Амвросий (в Миру Андрей Степанович Зертис-каменский)

177

Амвросий (в миру Андрей Степанович Зертис-Каменский), церковный деятель и писатель (1708 - 71). По окончании курса в киевской духовной академии был отправлен для усовершенствования в львовскую духовную академию. В 1739 году пострижен в монахи. Был преподавателем и префектом александро-невской семинарии. В 1748 году назначен членом Синода и архимандритом подмосковного монастыря "Новый Иерусалим", в видах восстановления запущенных его зданий. Был епископом переяславским и дмитровским, архиепископом крутицким и с 1768 года архиепископом московским. Екатерина II поручила ему возобновление Успенского, Благовещенского и Архангельского соборов. Погиб, растерзанный толпой во время бунта в зачумленной Москве. Не покидая столицы в разгар эпидемии, он навлек на себя недовольство населения запрещением крестных ходов и массовых молений, способствовавших распространению заразы.

А. Оставил много переводов с греческого, латинского и еврейского языков, из которых наиболее важен перевод с еврейского подлинника "Псалтыри". Из оригинальных произведений его сохранилась только "Служба св. Митрополиту Димитрию Ростовскому". А. Погребен в Москве, в Донском монастыре, где ему воздвигнут на клиросе великолепный памятник. - Ср. "Сборник Императорского Русского Исторического Общества", т. XIII, 173 - 176. Д. Бантыш-Каменский , "Жизнь преосвященного А." и "Словарь достопамятных людей", 30 - 37. Венгеров , "Критико-биографический словарь", т. I..

Значения в других словарях
Амвросий (в Миру Андрей Антипович Орнатский)

Амвросий (в миру Андрей Антипович Орнатский), духовный писатель (1778 - 1827). По окончании Александро-Невской семинарии был назначен учителем, потом инспектором, префектом и, наконец, ректором новгородской семинарии. В 1805 году пострижен в монашество. В 1816 году рукоположен в епископа старорусского, а в 1819 году - в епископа пензенского и саранского. В 1825 году А. Удалился в Кирилло-Белозерский монастырь, где вел строго аскетический образ жизни. Еще в период его управления пензенской епархи..

Амвросий (в Миру Андрей Подобедов)

Амвросий (в миру Андрей Подобедов), проповедник, сын священника, 1742 - 1818. Образование получил в троицкой семинарии. Был префектом, а затем ректором Московской духовной академии. Особенной известностью пользовалась его проповедь, сказанная по случаю убиения, во время чумы, московского архиепископа Амвросия . Она была переведена на французский и немецкий языки. Составленное им "Руководство к чтению Священного Писания Ветхого и Нового Завета" (1779) переиздано в 1811 году под заглавием. "Кратко..

Амвросий (в Миру Андрей Юшкевич)

Амвросий (в миру Андрей Юшкевич), проповедник, 1690 - 1745. Был архиепископом новгородским. Образование получил в киевской духовной академии. Из проповедей его замечательно слово в день восшествия на престол Елизаветы Петровны , где обрисовываются бедствия, причиненные России иноземцами и иноверцами в два предшествовавшие царствования. Труд А., "Основательное показание разностей между греческою и римскою папскою церковью", остался в рукописи. В 1742 году А. И Арсений Мацеевич представили императ..

Амвросий Могила

Амвросий Могила, псевдоним писателя Амвросия Лукьяновича Метлинского .. ..

Дополнительный поиск Амвросий (в Миру Андрей Степанович Зертис-каменский) Амвросий (в Миру Андрей Степанович Зертис-каменский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амвросий (в Миру Андрей Степанович Зертис-каменский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амвросий (в Миру Андрей Степанович Зертис-каменский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 52 символа