Амвросий Могила

190

Амвросий Могила, псевдоним писателя Амвросия Лукьяновича Метлинского ..

Значения в других словарях
Амвросий (в Миру Андрей Степанович Зертис-каменский)

Амвросий (в миру Андрей Степанович Зертис-Каменский), церковный деятель и писатель (1708 - 71). По окончании курса в киевской духовной академии был отправлен для усовершенствования в львовскую духовную академию. В 1739 году пострижен в монахи. Был преподавателем и префектом александро-невской семинарии. В 1748 году назначен членом Синода и архимандритом подмосковного монастыря "Новый Иерусалим", в видах восстановления запущенных его зданий. Был епископом переяславским и дмитровским, архиепископо..

Амвросий (в Миру Андрей Юшкевич)

Амвросий (в миру Андрей Юшкевич), проповедник, 1690 - 1745. Был архиепископом новгородским. Образование получил в киевской духовной академии. Из проповедей его замечательно слово в день восшествия на престол Елизаветы Петровны , где обрисовываются бедствия, причиненные России иноземцами и иноверцами в два предшествовавшие царствования. Труд А., "Основательное показание разностей между греческою и римскою папскою церковью", остался в рукописи. В 1742 году А. И Арсений Мацеевич представили императ..

Амвросий Мотва

Амвросий Мотва - псевдоним писателя и профессора Амвросия Лукьяновича Метлинского (XIX, 186).. ..

Амилахваровы

Амилахваровы - князья, (или как их обыкновенно называют Амилахаровы), происходят от Иотама Зедгинидзе, который в 1465 году, при покушении злоумышленников на жизнь царя Грузинского Георгия VIII , спас жизнь ему, пожертвовав собственной жизнью. Царь Георгий возвел детей Иотама Зедгинидзе в достоинство таваде (князя) второй степени, с предоставлением старшему в роде их звания таваде первой степени, потомственного воеводства над городом Гори с его округом и потомственного звания обер-шталмейстера (п..

Дополнительный поиск Амвросий Могила Амвросий Могила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амвросий Могила" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амвросий Могила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа