Амилахваровы

209

Амилахваровы - князья, (или как их обыкновенно называют Амилахаровы), происходят от Иотама Зедгинидзе, который в 1465 году, при покушении злоумышленников на жизнь царя Грузинского Георгия VIII , спас жизнь ему, пожертвовав собственной жизнью. Царь Георгий возвел детей Иотама Зедгинидзе в достоинство таваде (князя) второй степени, с предоставлением старшему в роде их звания таваде первой степени, потомственного воеводства над городом Гори с его округом и потомственного звания обер-шталмейстера (по-грузински амилахури, откуда и произошла фамилия Амилахваровых). Впоследствии Амилахваровы породнились с Грузинским царским домом и этим еще более увеличилось их значение..

Значения в других словарях
Амвросий Могила

Амвросий Могила, псевдоним писателя Амвросия Лукьяновича Метлинского .. ..

Амвросий Мотва

Амвросий Мотва - псевдоним писателя и профессора Амвросия Лукьяновича Метлинского (XIX, 186).. ..

Амилахори

Амилахори, Амилахвари, Амилохваровы, княжеский грузинский род, очевидно одного происхождения. Только в России признаны, в разное время, как бы отдельные ветви. Одна (Амилахваровы), происходящая от сардария Гумия (1656), высочайше утверждена в княжеском достоинстве 20 сентября 1825 года. Другая (Амилахори) - 6 декабря 1850 года и записана в V часть родословной книги Тифлисской губернии.. ..

Аминовы

Аминовы - графы, бароны и дворяне (в старину Аминевы). Происходят от Радши, вместе с другими русскими фамилиями. Бутурлиными , Пушкиными и др. Потомок Радши в десятом колене, Иван Юрьевич, прозывался Аминь, от него и пошли Аминевы, а потом Аминовы. Один из Аминовых, Никита Иванович, был убит при взятии Казани 2 октября 1552 года и имя его вписано в синодик московского Успенского Собора на вечное поминовение. Фамилия Аминовых разделилась на две отрасли. Одна отрасль переселилась в Швецию и Финлян..

Дополнительный поиск Амилахваровы Амилахваровы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амилахваровы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амилахваровы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа