Амман (иоганн-конрад И Иоганн)

188

Амман (Amman). 1) Иоганн-Конрад, врач (1669 - 1724), известный своими заслугами по обучению глухонемых. Его два сочинения. "Surdus loquens" (Амстердам, 1692. Английский перевод 1694. Немецкий, Пренцлау, 1747. Грасгоффа, Берлин, 1828) и "Dissertatio de loquela" (Амстердам, 1700), послужили для позднейших учителей глухонемых, особенно для Гейнике, основанием в их исследованиях. - 2) Иоганн, врач и ботаник, (1707 - 41). Окончил курс в Лейденском университете. В 1733 году ему была предложена петербургской академией кафедра ботаники, которую он занимал до своей смерти, оказав значительные услуги русской ботанике. Им основан в 1736 году академический ботанический сад, составлены превосходные гербарии и описаны многие раньше неизвестные растения в статьях, помещенных в "Комментариях академии" (VIII и XIII).

В честь его один из видов семейства дербенниковых (Lythrariae) назван Ammania..

Значения в других словарях
Амираджиби Софья Васильевна

Амираджиби, Софья Васильевна, княгиня, урожденная Аргутинская-Долгорукая, переводчица грузинских поэтов на русский язык (1847 - 1906). После ее смерти как раньше напечатанные ее стихотворные переводы, так и оставшиеся в рукописи были изданы отдельным сборником (М., 1909), с биографическим ее очерком, составленным А. Хахановым . Особенно красиво переданы драматическая сцена "Мать и сын", кн. И. Чавчавадзе . "Царица", кн. В. Орбелиани . Поэма "Торнике Эристави", кн. А. Церетели . Сохранение национ..

Амиреджибовы

Амиреджибовы, княжеский грузинский род, возведенный в княжеское достоинство в 1613 году грузинским царем Луарсабом II. 2 февраля 1824 года Высочайше утверждены в этом достоинстве 16 лиц рода А. Они составляют ветвь от рода князей Палавандовых (армянского происхождения), переселившихся в 1184 году вследствие притеснений, в область Саатабаго, что было впоследствии Эриставство Ахалцыхское. Турки, завладев Ахалцыхом, принуждали тамошних жителей к принятию ислама, но Палавандовы, желая сохранить хрис..

Амман Иоганн

Амман Иоганн - см. В статье Амман (Иоганн-Конрад и Иоганн) .. ..

Амман Иоганн-конрад

Амман Иоганн-Конрад - см. В статье Амман (Иоганн-Конрад и Иоганн) .. ..

Дополнительный поиск Амман (иоганн-конрад И Иоганн) Амман (иоганн-конрад И Иоганн)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амман (иоганн-конрад И Иоганн)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амман (иоганн-конрад И Иоганн), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 30 символа