Амосов Иван Петрович

165

Амосов, Иван Петрович, кораблестроитель в русском военном флоте в конце XVIII века. Перевел книги. Чампана, "Исследование об истинном способе находить пристойную площадь парусов линейных кораблей и через посредство оной определять длину мачт и реев", и Никольса, "Рассуждение о произращении дубовых листьев" (СПб., 1799)..

Значения в других словарях
Аммосов Николай Алексеевич

Аммосов, Николай Алексеевич, изобретатель "аммосовских" печей (1787 - 1868). Воспитывался во втором кадетском корпусе. В 1805 году вышел офицером в 10-й артиллерийский полк, участвовал в турецкой кампании 1808 года и в кампаниях 1812 - 1815 годов. А. Известен изобретением (1835) пневматических печей, действующих гретым воздухом, за устройство которых в Зимнем дворце получил 2 тысячи десятин земли. Издал (1840 - 44) две брошюры об изобретенных им печах, "Описание устройства громоотводов" (СПб., 1..

Аммосовы

Аммосовы (или Амосовы, Оммосовы), древний русский дворянский род, ведущий начало от Василия А., жившего в начале XVII века, и записанный в VI часть родословной книги Курской губернии.. ..

Амраган

Амраган - великий баскак владимирский. В 1269 году действует в Новгороде на совещании у великого князя Ярослава Ярославича относительно войны с немцами. В войне 1272 - 1275 года Ярослава с немцами он упоминается, как воевавший вместе с Ярославом немцев.. ..

Амфилохий

Амфилохий (в миру Павел Иванович Сергиевский), археолог (1818 - 93). Учился в Московской духовной академии. В 1842 году принял монашество. Был настоятелем нескольких монастырей, потом епископом углицким. Викарием Ярославской епархии. А. Состоял действительным и почетным членом почти всех столичных и провинциальных исторических и археологических обществ. В 1868 году был избран в члены-корреспонденты Академии Наук по греческой и славянской палеографии. Оставил очень много работ по археологии, фило..

Дополнительный поиск Амосов Иван Петрович Амосов Иван Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амосов Иван Петрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амосов Иван Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа