Амфилохий

198

Амфилохий (в миру Павел Иванович Сергиевский), археолог (1818 - 93). Учился в Московской духовной академии. В 1842 году принял монашество. Был настоятелем нескольких монастырей, потом епископом углицким. Викарием Ярославской епархии. А. Состоял действительным и почетным членом почти всех столичных и провинциальных исторических и археологических обществ. В 1868 году был избран в члены-корреспонденты Академии Наук по греческой и славянской палеографии. Оставил очень много работ по археологии, филологии и истории древней русской литературы. Составил описание рукописей библиотеки Воскресенского монастыря. Впервые описал многие древние рукописи. Весьма важны его труды по сравнению греческих и древнеславянских рукописей и по составлению словарей к древним памятникам.

Наиболее ценные из трудов В. "Исследование пандекта Антиоха XI века", "Описание рукописей Воскресенской Новоиерусалимской Библиотеки" и "Кондакарий XII - XIII веков". - Ср. И.В. Ягич , "Четыре критико-палеографические статьи" (СПб., 1884). Венгеров , "Критико-биографический словарь", т. I..

Значения в других словарях
Амосов Иван Петрович

Амосов, Иван Петрович, кораблестроитель в русском военном флоте в конце XVIII века. Перевел книги. Чампана, "Исследование об истинном способе находить пристойную площадь парусов линейных кораблей и через посредство оной определять длину мачт и реев", и Никольса, "Рассуждение о произращении дубовых листьев" (СПб., 1799).. ..

Амраган

Амраган - великий баскак владимирский. В 1269 году действует в Новгороде на совещании у великого князя Ярослава Ярославича относительно войны с немцами. В войне 1272 - 1275 года Ярослава с немцами он упоминается, как воевавший вместе с Ярославом немцев.. ..

Амфитеатров Александр Валентинович

Амфитеатров, Александр Валентинович, известный писатель (родился в 1862 году), сын протоиерея московского Архангельского собора, по матери племянник А.И. Чупрова . Окончил курс Московского университета по юридическому факультету. Уже студентом принимал деятельное участие в "Будильнике" и других юмористических изданиях. Готовясь к оперной карьере, по окончании университета уехал в Италию. Оттуда писал корреспонденции в "Русские Ведомости". В конце 1880-х годов много работал в тифлисском "Новом Об..

Амфитеатров Егор Васильевич

Амфитеатров (Егор Васильевич, 1815 - 88) - профессор Московской духовной академии по кафедре словесности и истории литературы. Напечатал. "Общий характер священной поэзии евреев" ("Прибавления к Творениям святых отцов", V, 1847). "О существе и свойствах художественной деятельности" (ib., XXV, 1872). См. "Церковные Ведомости", 1888, № 24.. ..

Дополнительный поиск Амфилохий Амфилохий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфилохий" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфилохий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа