Ананьев Афанасий

166

Ананьев, Афанасий, лексикограф. Вместе с Яснецким и Лебединским составил. "Полный латинский словарь" (изд. П.М. Леонтьева , М., 1862) и "Сокращенный латинский словарь" (М., 1862). Оба словаря ценны обилием цитат из латинских классиков. Другие его труды. "Обозрение латинских словарей и план нового латинско-русского словаря" (М., 1849) и "Латинская грамматика" (1867). - см. "Москвитянин", 1850 год, № 23, кн. 2..

Значения в других словарях
Амфитеатров Яков Козьмич

Амфитеатров, Яков Козьмич (1802 - 1848), писатель, профессор церковной словесности киевской духовной академии, суровый аскет и проповедник строго-ортодоксальных воззрений. Вел страстную борьбу с направлением кружка Белинского . Его "Чтение о церковной словесности, или Гомилетика" (Киев, 1846) - одно из наиболее замечательных русских сочинений по гомилетике, первая попытка поставить церковную проповедь по древнерусским образцам. Известны еще его "Беседы об отношении церкви к христианам" (Киев, 18..

Анания

Анания, преподобный - иконописец новгородского Антониева монастыря, упоминается между святыми в новгородских летописях. Жил в XVI веке. Место нахождения его мощей неизвестно. В книге о Святых о нем сказано. "Преподобный Ананиа, иконописец монастыря Антония Римлянина, преставися в лето 7089 (1581 года) июня в 17 день". (Ср. Н. Барсукова , "Источники Русской Агиографии").. ..

Ананьины

Ананьины - древний новгородский род. Происходит от Анании, новгородского посадника, смененного с посадничества в 1255 году и умершего в 1258 году. Внук Анании, Михаил Павлович А., также был посадником новгородским в 1309 году. Убит в битве под Торжком в 1315 году. После покорения Новгорода великим князем Иоанном III Васильевичем , А., в числе других семейств, в 1477 году были вывезены из Новгорода, и вотчины Василия А. В Вотской пятине, в погосте Федоровском-Песотском и в ладожском уезде были оп..

Ананьины (марья И Ольга)

Ананьины (офицерские дочери, две сестры) Марья и Ольга - первые актрисы на драматической сцене, о которых впервые упоминается в летописях русского театра. Женщина как актриса на русской сцене появилась лишь в царствование Елизаветы Петровны в 1756 году. До этого времени женские роли исполнялись мужчинами, и даже корпусные офицеры Сечкарев и Лобызев обучали русских артистов играть женские роли. Представления тогда давались на сцене театра в Головкинском каменном дворце на Васильевском острове (бл..

Дополнительный поиск Ананьев Афанасий Ананьев Афанасий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ананьев Афанасий" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ананьев Афанасий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа