Анастасий (имя Русских Духовных Лиц)

173

Анастасий, имя русских духовных лиц. 1) А. (Андрей Семенович) Братановский-Романенко, 1761 - 1806, известный проповедник, с 1794 года член Российской Академии. В 1797 году рукоположен во епископа могилевского, в 1801 году архиепископ. В 1805 году архиепископ астраханский. А. Славился как красноречивый проповедник ("русский Массильон"). Для своих проповедей избирал преимущественно отвлеченные темы (о смерти и бессмертии, о вере и безверии и прочее) и в них боролся с материалистическим учением энциклопедистов. Собрание его речей издано в 1796 - 1814 и в 1850 годах. А. Был знатоком и любителем церковного пения. Кроме пения церковных песнопений, хор разучивал разные канты, в составлении которых принимал участие и А. Ему принадлежит, например, всем известный гимн "Коль Славен наш Господь в Сионе".

- Ср. "Словарь" Я. Бантыш-Каменского, Венгерова , Сухомлинова , "История Российской Академии". Н. Покровский, "Проповедническая деятельность А. Братановского" ("Странник", 1876, февраль). П. Горючко, "А. Братановский, архиепископ астраханский" (Астрахань, 1902). "А. Братановский, архиепископ астраханский" ("Церковные Ведомости", 1906, № 51 - 52, стр. 3156 - 3163). - 2) А., в миру Алексей Михайлович Добрадин (родился в 1828 году), духовный писатель и проповедник, магистр Петербургской духовной академии. Был епископом калужским. С 1902 года - архиепископ воронежский и задонский. Кроме ряда статей, напечатанных в "Православном Обозрении" за 1863, 1865 и 1866 годы, А. Издал "Слова и речи, 1853 - 1893" (СПб., 1894). - 3) А., в миру Алексей Иванович Ключарев (1777 - 1851) проповедник, епископ екатеринославский.

Кроме отдельно изданных слов, А. Напечатал "Слова в воскресные и праздничные дни" (М., 1842). - 4) А., в миру Василий Андреевич Опоцкий (1831 - 1905), проповедник. Образование получил в Петербургской духовной академии. Был епископом туркестанским, затем олонецким и петрозаводским. В 1880 году А. Издал свои "Проповеди" (СПб). Несколько его проповедей переведено на английский язык..

Значения в других словарях
Анастасий (в Миру Алексей Михайлович Добрадин)

Анастасий (в миру Алексей Михайлович Добрадин) - см в статье Анастасий (имя русских духовных лиц) .. ..

Анастасий (в Миру Василий Андреевич Опоцкий)

Анастасий (в миру Василий Андреевич Опоцкий) - см в статье Анастасий (имя русских духовных лиц) .. ..

Анастасий Братановский-романенко (андрей Семенович)

Анастасий Братановский-Романенко (Андрей Семенович) - см в статье Анастасий (имя русских духовных лиц) .. ..

Анастасия Иоанновна

Анастасия Иоанновна, ландграфиня гессен-гомбургская (1700 - 55), дочь князя Ивана Юрьевича Трубецкого . Была замужем по первому браку за князем Дмитрием Кантемиром, а по второму за ландграфом гессен-гомбургским, русским фельдмаршалом. Славилась своей красотой.. ..

Дополнительный поиск Анастасий (имя Русских Духовных Лиц) Анастасий (имя Русских Духовных Лиц)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анастасий (имя Русских Духовных Лиц)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анастасий (имя Русских Духовных Лиц), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 36 символа