Анастасия Иоанновна

154

Анастасия Иоанновна, ландграфиня гессен-гомбургская (1700 - 55), дочь князя Ивана Юрьевича Трубецкого . Была замужем по первому браку за князем Дмитрием Кантемиром, а по второму за ландграфом гессен-гомбургским, русским фельдмаршалом. Славилась своей красотой..

Значения в других словарях
Анастасий (имя Русских Духовных Лиц)

Анастасий, имя русских духовных лиц. 1) А. (Андрей Семенович) Братановский-Романенко, 1761 - 1806, известный проповедник, с 1794 года член Российской Академии. В 1797 году рукоположен во епископа могилевского, в 1801 году архиепископ. В 1805 году архиепископ астраханский. А. Славился как красноречивый проповедник ("русский Массильон"). Для своих проповедей избирал преимущественно отвлеченные темы (о смерти и бессмертии, о вере и безверии и прочее) и в них боролся с материалистическим учением энц..

Анастасий Братановский-романенко (андрей Семенович)

Анастасий Братановский-Романенко (Андрей Семенович) - см в статье Анастасий (имя русских духовных лиц) .. ..

Анастасия Николаевна

Анастасия Николаевна, великая княжна - дочь Его Императорского Величества Николая II . Родилась 5 июня 1901 г.. ..

Анастасия Романовна

Анастасия Романовна, первая жена царя Ивана Васильевича Грозного , из рода Захарьиных-Юрьевых, впоследствии прозывавшихся Романовыми . Отец ее, Роман Юрьевич, был окольничим при Иване III . Венчалась А. С царем 3 февраля 1547 года, умерла 7 августа 1560 года. По словам летописи, "предобрая А. Наставляла и приводила Иоанна на всякие добродетели". В посланиях к Курбскому царь упрекал бояр в ненависти к А., которую они сравнивали с Евдокией, гонительницей Златоуста . Сильвестру и его друзьям она бы..

Дополнительный поиск Анастасия Иоанновна Анастасия Иоанновна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анастасия Иоанновна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анастасия Иоанновна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа