Анастасия Романовна

161

Анастасия Романовна, первая жена царя Ивана Васильевича Грозного , из рода Захарьиных-Юрьевых, впоследствии прозывавшихся Романовыми . Отец ее, Роман Юрьевич, был окольничим при Иване III . Венчалась А. С царем 3 февраля 1547 года, умерла 7 августа 1560 года. По словам летописи, "предобрая А. Наставляла и приводила Иоанна на всякие добродетели". В посланиях к Курбскому царь упрекал бояр в ненависти к А., которую они сравнивали с Евдокией, гонительницей Златоуста . Сильвестру и его друзьям она была "единого ради малого слова непотребна". Курбский , говоря о смерти А., упоминает о клевете на Сильвестра и Адашева , "аки бы счаровали ее оные мужи". Сам царь во втором послании к Курбскому писал. "...а и с женою меня вы про что разлучили.

Только бы у меня не отняли юницы моея, ино бы Кроновы жертвы не было". Несомненно, что смерть А. Тяжело отразилась на душевном состоянии Иоанна и была одним из обстоятельств, обостривших его борьбу с боярством. - Ср. "Русский биографический словарь", II..

Значения в других словарях
Анастасия Иоанновна

Анастасия Иоанновна, ландграфиня гессен-гомбургская (1700 - 55), дочь князя Ивана Юрьевича Трубецкого . Была замужем по первому браку за князем Дмитрием Кантемиром, а по второму за ландграфом гессен-гомбургским, русским фельдмаршалом. Славилась своей красотой.. ..

Анастасия Николаевна

Анастасия Николаевна, великая княжна - дочь Его Императорского Величества Николая II . Родилась 5 июня 1901 г.. ..

Анатолий (в Миру Августин Васильевич Мартыновский)

Анатолий (в миру Августин Васильевич Мартыновский) - см. В статье Анатолий (имя русских духовных лиц) .. ..

Анатолий (в Миру Андрей Ключарев)

Анатолий (в миру Андрей Ключарев) - см. В статье Анатолий (имя русских духовных лиц) .. ..

Дополнительный поиск Анастасия Романовна Анастасия Романовна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анастасия Романовна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анастасия Романовна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа