Андерсоны (в.а., К.к., Ф.к.)

161

Андерсон. 1) Владимир Александрович (1849 - 1884), поэт-юморист. Слушал лекции в СПб. Университете, но курса не окончил. Под разными псевдонимами (Мельмот-Скиталец, Сергей Угрюмов, Альфа, Носредна и др.) принимал участие в петербургских и московских юмористических журналах и в органах малой прессы. Его стихи отличались иногда бойкостью и гладкостью (между прочим, переводы из Густава Надо), а прозаические сценки, хотя и впадали иногда в шарж, бывали остроумны. - 2) Карл Карлович, архитектор (1827 - 1888), по происхождению швед. Обучался в Академии Художеств у А.П. Брюллова . Построил множество домов в СПб., между прочим дом шведской церкви на Малой Конюшенной (1863). - см. "Художественные Новости", 1888 год, № 8, стр.

249 - 50. - 3) Федор Карлович, педагог. Родился в 1855 году. Окончил курс в Киевском университете по историко-филологическому факультету. Преподает немецкий язык в разных учебных заведениях. Его труды. "Лессинг как драматург" (1887). "Народные сказки, собранные братьями Гримм" (СПб., 1901) и ряд учебных пособий по немецкому языку..

Значения в других словарях
Андерсон Карл Карлович

Андерсон Карл Карлович - см в статье Андерсоны (В.А., К.К., Ф.К.).. ..

Андерсон Федор Карлович

Андерсон Федор Карлович - см в статье Андерсоны (В.А., К.К., Ф.К.).. ..

Андогские

Андогские или Андомские (как пишутся в Родословце) князья, вероятно получили прозвание по этой же местности, но не от реки, а от земли (ando - конец и maa - земля). Этот род Рюриковичей составляет 5-ю ветвь князей Белозерских и с родоначальника тянулся 4 поколения (16 лиц). Родоначальником князей Андомских был правнук Белозерского князя Василия Романовича - Михаил Андреевич. Впрочем, имея в виду, что князем Андомским назывался и младший брат его - бездетный князь Семен - мы должны заключить, что..

Андогский Николай Иванович

Андогский, Николай Иванович, врач-окулист. Родился в 1869 году. Окончил курс военно-медицинской академии, получил степень доктора за диссертацию "О некоторых условиях для развития послеоперационного нагноения в переднем отделе глазного яблока и для перехода его на глубокие оболочки глаза". В 1898 году приват-доцент военно-медицинской академии по кафедре глазных болезней. В 1900 году приглашен преподавать офтальмологию в с.-петербургский женский медицинский институт и заведовать глазной клиникой ..

Дополнительный поиск Андерсоны (в.а., К.к., Ф.к.) Андерсоны (в.а., К.к., Ф.к.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андерсоны (в.а., К.к., Ф.к.)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андерсоны (в.а., К.к., Ф.к.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа