Андреев Василий Васильевич

171

Андреев, Василий Васильевич, виртуоз-балалаечник. Родился в 1862 году в г. Бежецке, Тверской губернии. В 1881 году занялся усовершенствованием народных великорусских музыкальных инструментов и образовал в С.-Петербурге из любителей игры на них так называемый великорусский оркестр из струнных (домры четырех различных размеров, балалайки шести размеров, гусли), духовых (брелка или жалейка - род свирели, пастушеского рожка), ударных (накры - род литавр из больших глиняных горшков с натянутой на них кожей, бубен). Большинство этих инструментов (домры, балалайки, накры), как показывают уже их имена, совсем не великорусского, а восточного, азиатского (турецко-татарского) происхождения, притом далеко не особенно древнего (например, балалайка не восходит далее начала XVIII или конца XVII века).

После концертов этого оркестра, имеющего своеобразный, но монотонный и скоро приедающийся колорит, в 1888 году, в русском обществе развилось широкое увлечение названными инструментами (особенно балалайкой) благодаря сравнительной легкости игры на них. Явился на них широкий спрос, в связи с которым возникло усиленное их производство мастерами музыкальных инструментов, поддержанное введением обучения игры на них в войсках. Стали издаваться школы и ноты (преимущественно аранжировки народных песен, обычно весьма невысокого музыкального достоинства, редко оригинальные композиции, вроде вальсов и т. П. Салонных сочинений, совсем уже не "великорусского" пошиба). Виртуозно владея техникой игры на балалайке, А. Выступал и в качестве композитора для своего инструмента и для великорусского оркестра.

Время от времени он совершает со своим оркестром концертные путешествия по России и Европе (где имел недавно огромный успех), а также заведует постановкой обучения игре на "великорусских" инструментах в войсках гвардии..

Значения в других словарях
Андреев В.в.

Андреев (В.В.) - историк. Был учителем киевского женского института. Писал довольно много, но работы его носят чисто компилятивный характер. Более известные из них. "Раскол и его значение в русской истории" (СПб., 1870). "Представители власти в России после Петра I" (2 изд., СПб., 1870 и 1871). "Общеобразовательные очерки русской истории" (СПб., 1871). "Война за утверждение прусской гегемонии в Европе" (СПб., 1871), "Очерки из истории образования и литературы в России" (СПб., 1872). "Вопросы, оч..

Андреев Василий

Андреев, Василий, один из лучших русских граверов XVII века, ученик Афанасия Трухменского . Работал вместе с Леонтием Буниным для синодиков и других духовных книг. Превосходны гравюры А. На меди. 1) "Богоматерь с младенцем Иисусом", который играет на гуслях, сделанных в виде креста. Кругом каемка из вырезанных листьев и завитков. Внизу подпись "Rezal uczenic atanasii truchmenscovo". 2) "Богоматерь" в короне, со скипетром и державой в руках. На коленях ее Спаситель. Внизу стихи "Преизбранная Мари..

Андреев Евгений Николаевич

Андреев, Евгений Николаевич, технолог и педагог, 1829 - 80, окончил курс по камеральному отделению юридического факультета Петербургского университета. Был инспектором технологического института, занимал кафедру сельскохозяйственной технологии в Лесном институте. Позже состоял членом совета министерства финансов. С шестидесятых годов А. Является одним из деятельных членов "Русского технического общества" и его секретарем. Открывшаяся по его инициативе при техническом обществе комиссия по техниче..

Андреев Иван Васильевич

Андреев Иван Васильевич - см. В статье Андреевы (писатели) .. ..

Дополнительный поиск Андреев Василий Васильевич Андреев Василий Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андреев Василий Васильевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андреев Василий Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа