Андреевские (э.с., А.с.)

157

Андреевский (Эраст Степанович) просвещенный врач (родился 15 апреля 1809. Мать его, урожденная Грефе, приходилась теткой знаменитому берлинскому окулисту), получивший образование в Берлине, утвержденный в степени доктора Киевским университетом, состоял на службе в течение 20 лет при Воронцове, первоначально в Одессе, в звании дивизионного врача, а потом на Кавказе, в звании гражданского генерал штаб-доктора Кавказа. Остаток жизни провел в Одессе, где и умер 21 марта 1872 года. Написал целый ряд статей по хирургическим и бальнеологическим вопросам, указанных в его биографии у Венгерова (I, 551). Брат его, А., (Аркадий Степанович) был председателем екатеринославской казенной палаты. От брака его с В.Н. Герсевановой родились.

Братья близнецы - Михаил и Сергей Аркадьевичи (29 декабря 1847), Павел Аркадьевич (1850) и Николай Аркадьевич ..

Значения в других словарях
Андреевские (и.с., С.с.)

Андреевский. 1) Иван Самойлович (1759 - 1809), врач, учился в киевской академии и в Московском университете, состоял прозектором при анатомическом театре, потом профессором Московского университета. Читал физиологию, гигиену, патологию и терапию домашних животных. Сочинения его. "J. F. Waltheri Myologiae liber manualis, in usuni anatomes studiosorum translatus in linguam latinam" (M., 1795). "Dissertatio inauguralis medica, sistens observationes anatomicas, susceptionem intestinorum verminosam i..

Андреевские (м.а., Н.а., П.а.)

Андреевский. 1) Михаил Аркадьевич, математик (1847 - 79), брат Николая, Павла и Сергея Аркадьевичей (см. Ниже). 24 лет он уже был доктором чистой математики и профессором Варшавского университета. А. Напечатал. "Об интегрирующем множителе некоторых дифференциальных уравнений 2-го порядка" (1869), "Об интегрировании однородных дифференциальных выражений с некоторыми приложениями" (1870). "О некоторых определенных интегралах" (1870) и другие работы в "Математическом Сборнике" (1869 - 73), "Варшав...

Андреевский Аркадий Степанович

Андреевский Аркадий Степанович - см. В статье Андреевские (Э.С., А.С.) .. ..

Андреевский Иван Ефимович

Андреевский, Иван Ефимович, юрист. Родился 13 марта 1831 года, умер 20 мая 1891 года. Образование получил в первой санкт-петербургской гимназии и на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета. В 1854 году защитил магистерскую диссертацию. "О правах иностранцев в России до половины XV столетия" (СПб., 1854), в которой пришел к выводу, что "древняя история прав иностранцев в России свидетельствует о правильнейшем взгляде русских на чужеземцев, и потому имеет большее внутреннее достои..

Дополнительный поиск Андреевские (э.с., А.с.) Андреевские (э.с., А.с.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андреевские (э.с., А.с.)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андреевские (э.с., А.с.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа