Андрей (имя Нескольких Расколоучителей)

168

Андрей, имя нескольких расколоучителей. А. Иванов-Крылов, раскольник поморского согласия, ревностно распространявший его в Архангельской губернии, получивший название "миротворец враждебников и строитель церковного единства" (умер в 1810 году). - А. Иоаннов-Журавлев, в конце жизни присоединившийся к церкви и возведенный в сан протоиерея. Написал "Историческое известие о раскольниках", выдержавшее 5 изданий (умер в 1813 году). - А. Алексеев, учитель федосеевской церкви в Москве (умер в 1739 году). - А. Алексеев-Каинов или Варагин, деятельный член федосеевского толка в Петербурге. - А. Борисович, член поморской церкви, написавший книгу о христианской любви. Заслужил прозвище патриарха староверческой церкви (умер в 1790 году).

- А. Денисов, учредитель Выгорецкой киновии, автор "Диаконских ответов Питириму, нижегородскому епископу" (умер в 1730 году)..

Значения в других словарях
Андрей (васило)

Андрей, называющийся также Васило - первый епископ виленский между 1387 и 1399 годом. В 1392 году он ставил Витовта на великокняжеский литовский престол. А. Также соорудил в Вильне капеллу св. Андрея. После него епископом был назначен Яков Плихта, герба Знин, или Жнин.. ..

Андрей (из Яшовиц)

Андрей из Яшовициз Яшовиц богослов краковской академии, живший в половине XV века. Ему некоторые приписывали перевод с церковнославянского или, вернее, с чешского древнейшей, до сих пор существующей, Библии польской, которая названа Библией королевы Софии, так как, по предположению, она принадлежала Софии Васильевне, княжне киевской, четвертой жене Владислава Ягайлы .. ..

Андрей (имя Удельных Князей)

Андрей, имя удельных князей. - 1) А. Владимирович, по прозванию Добрый (1102 - 41), меньшой сын великого князя киевского Владимира Мономаха . В 1117 году отец его женил на половецкой княжне, внучке Тугорхана, а в 1119 году посадил во Владимире Волынском. Из-за Волыни А. Пришлось выдержать борьбу с князем Ярославцем Святополчичем, сыном бывшего великого князя Святополка-Михаила , княжившим ранее на Волыни. Ярославец призывал на помощь поляков, венгров и чехов и был убит в 1123 году при осаде Влад..

Андрей (святой, Князь Смоленский)

Андрей, св., князь смоленский, чудотворец переяславский. В летописях нет никаких сведений о нем. Известно только из преданий, что А., наскучив усобицами братьев своих, оставил княжение и удалился в Переяславль-Залесский, где, никем не знаемый, жил при церкви святителя Николая и в продолжение 30 лет исправлял обязанности пономаря. Скончался не ранее 1390 года. В 1540 году мощи А. Обретены преподобным Даниилом переяславским. По смерти А. Церковь св. Николая была обращена в Никольский Дерязин монас..

Дополнительный поиск Андрей (имя Нескольких Расколоучителей) Андрей (имя Нескольких Расколоучителей)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андрей (имя Нескольких Расколоучителей)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андрей (имя Нескольких Расколоучителей), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 39 символа