Андрей (христа-ради Юродивый)

161

Андрей, Христа-ради юродивый, св. Когда жил этот святой - в V - VI веках или в X веке, как, когда и с какой целью составлено его житие, когда и как, в связи с этим житием, был установлен у нас праздник Покрова. Архиепископ владимирский Сергий в исследовании "Св. Андрей, Христа-ради юродивый, и праздник Покрова Пресвятой Богородицы" (журнал "Странник", 1898, и отдельно, СПб., 1898), приходит к заключению, что св. А. Жил и подвизался в X веке, начав свою подвижническую жизнь при императоре Льве Мудром (886 - 912). Явление Богоматери в храме Влахернском св. А. И его спутнику в подвижнической жизни, Епифанию, произошло, вероятно, во второй четверти X века, незадолго до кончины А., последовавшей в 936 году. Автор греческого жития А., называющий себя Никифором, иереем Софийской церкви в Константинополе, лично знал А.

И был близок к нему. Но ему принадлежат лишь первоначальные записи о жизни святого, в настоящем же своем виде житие восполнено и обработано другим лицом в конце X или в начале XI века. Переведено оно на славянский язык в XI или в начале XII века и пользовалось на Руси с XI до XVII века известностью и почетом. На основании этого жития был установлен у нас, около начала XII века, праздник Покрова..

Значения в других словарях
Андрей (священник Xiii Века)

Андрей, священник XIII века. Ему приписывается находящееся в летописных и других сборниках сказание о мученической смерти в орде князя Михаила Черниговского и боярина Феодора . Этот безыскусственный рассказ очевидца впоследствии подвергся переработке. - Ср. Ключевский , "Древнерусские жития святых" (М., 1871).. ..

Андрей (ученик Антония Римлянина)

Андрей - ученик преподобного Антония Римлянина , в XII веке написал по славянски житие своего учителя, которое известно по древним русским спискам.. ..

Андрей Александрович (князь Ростовский)

Андрей Александрович - князь ростовский, княжил во Пскове 1414 - 1417 годы. Родоначальник княжеских фамилий с прибавлением ростовских. Хохолковых , Катыревых , Буйносовых, Яновых и Темкиных .. ..

Андрей Александрович (сын Александра Невского)

Андрей Александрович - см. В статье Андрей (имя удельных князей) .. ..

Дополнительный поиск Андрей (христа-ради Юродивый) Андрей (христа-ради Юродивый)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андрей (христа-ради Юродивый)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андрей (христа-ради Юродивый), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа