Андреяновы

159

Андреяновы, два дворянских рода. 1) по Московской губернии, происходящий от Григория Андреевича А., верстанного поместным окладом в 1627 году. 2) по Новгородской губернии, происходящий от Моисея А., жалованного имением в 1670 году..

Значения в других словарях
Андрей Ярославич

Андрей Ярославич - см. В статье Андрей (имя удельных князей) .. ..

Андреян

Андреян, раскольник - монах, из ярославских мещан (1701 - 68). Жил в окрестностях Ярославля. Отделился от филипповского толка и основал секту так называемых странников, по его имени называемую также андреяновщиной. - Ср. Каталог Павла Любопытного , 61 - 2.. ..

Андржеиовский Антон Лукьянович (andrzeiowsky)

Андржеиовский (Andrzeiowsky), Антон Лукьянович, ботаник (1785 - 1868). По окончании курса в кременецкой гимназии занимал там же место помощника учителя рисования. Пристрастившись к собиранию ботанических коллекций, исходил пешком Киевскую, Волынскую и Подольскую губернии. За рассуждение об открытом им новом роде растений ("Czackia", genre determine et decrit par Ant. Andrzeiowsky, 1818) получил кафедру зоологии и ботаники в той же гимназии, преобразованной в лицей. В 1834 году определен адъюнкто..

Андриевич Владимир Калистратович

Андриевич, Владимир Калистратович, писатель, генерал-майор. Родился в 1838 году, окончил курс академии генерального штаба. С Сибирью ознакомился как начальник штаба войск Забайкальской области. Напечатал "Материалы для статистики населения в Забайкальском казачьем войске", "Краткий очерк истории Забайкалья от древнейших времен до 1762 года" (СПб., 1887), "Исторический очерк Сибири" (1886 - 1889).. ..

Дополнительный поиск Андреяновы Андреяновы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андреяновы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андреяновы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа