Андронников Иван Малхазеевич

178

Андронников, Иван Малхазеевич, генерал от кавалерии (1798 - 1868), грузинский князь, со стороны матери племянник имеретинского царя Соломона II. Во время персидской войны 1827 года участвовал в сражениях под Елисаветполем и Аббас-Абадом. Принимал деятельное участие в военных действиях против кавказских горцев, преимущественно в Дагестане. В 1840 и 1850 годах руководил экспедицией против восставших осетин. В 1849 году назначен тифлисским губернатором. Устроил лезгинскую линию как оплот против набегов горцев. В 1853 году, в начале войны с Турцией, А. Командовал отрядом, действовавшим против неприятельских войск, обложивших Ахалцых. Турки были им разбиты невдалеке от этой крепости, в Суфлисе. В сражении на р. Чолоке А.

Содействовал решительному поражению корпуса Селима-паши..

Значения в других словарях
Андроник

Андроник, преподобный, ученик св. Сергия Радонежского , основатель в Москве, по обету св. Алексия митрополита и на его средства, Спасова монастыря, названного по его имени - Андроньевым. Был первым игуменом новоустроенной обители. Умер в 1395 году. Память 13 июня.. ..

Андрониковы

Андрониковы, князья. - По грузинским преданиям, род князей А. Происходит от греческого императора Андроника Комнена, царствовавшего в Царьграде с 1183 по 1185 год. Сын его Алексей, по смерти отца, искал убежища в Грузии и оставил сына Андроника, родоначальника князей А. Фамилия эта появляется впервые в грузинских летописях в 1558 году. При убиении царя Александра и царевича Георгия упоминается, что с ними были убиты князь Авель Андроников и брат его, епископ руставский. Князь Паата был начальник..

Андроссов Василий Петрович

Андроссов, Василий Петрович (1803 - 41), русский статистик. Окончил курс в Московском университете. Первый труд его. "Рассуждение о Кантовой философии" ("Вестник Европы", 1826). В 1828 году он участвовал в редакции "Атенея" Павлова . С 1835 года редактировал "Московский Наблюдатель". С 1831 года издавал "Журнал для овцеводов", тогда весьма известный и распространенный. Написал на конкурс рассуждение под заглавием. "О политической экономии и народном праве". В конце жизни занимался собиранием мат..

Андрузский Дмитрий Васильевич

Андрузский, Дмитрий Васильевич (1814 - 1880), гравер на меди. В Академии Художеств изучал гравирование под руководством Н. Уткина . В 1832 году получил малую серебряную медаль за копию с гравюры Эделинка "Портрет испанца", в 1835 году - большую серебряную медаль за гравюру "Скорбящая Богоматерь" с картины Конка. Занялся гравированием Петра Великого , с портрета А. Матвеева . Доска этой гравюры сгорела в 1838 году в академической печатной мастерской и с нее было сделано лишь несколько пробных отт..

Дополнительный поиск Андронников Иван Малхазеевич Андронников Иван Малхазеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андронников Иван Малхазеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андронников Иван Малхазеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа