Аникеевы (оникеевы)

177

Аникеевы (Оникеевы). - Яков и Неклюд - помещики Михайловского погоста в земле Новгородской, пожалованы были от Ивана Грозного поместьями в московском уезде 2 октября 1550 года. Юрий, Истомин сын, А. Убит при взятии Казани 2 октября 1552 года и имя его вписано в синодик московского Успенского Собора на вечное поминовение. - Тимофей Константинович А. Поручился 20 марта 1562 года в 50 рублей по боярине князе Ив. Дм. Бельском. В 1699 году тринадцать Аникеевых владели населенными имениями..

Значения в других словарях
Анзимиров Григорий Григорьевич

Анзимиров (Григорий Григорьевич) - горный инженер, окончил курс в Горном корпусе в 1860 году. В 1887 году издал "Петрографический очерк восточной части Кокчетавского уезда Акмолинской области".. ..

Аникеев Карп

Аникеев (Карп) - полуголова московских стрельцов в 1672 году, произвел 20 декабря того же года измерение ширины реки Волги (у Ярославля) по приказу боярина кн. Якова Никитича Одоевского. Его "список с измерения" найден в сборнике 287. 4° собрания рукописей гр. Ф.А. Толстого. См. Описание рукописей Толстого, стр. 446.. ..

Аникин Степан Васильевич

Аникин, Степан Васильевич, современный политический деятель, обруселый мордвин, крестьянин Саратовской губернии. Родился в 1869 году. По окончании саратовского ремесленного училища был народным учителем. Примкнул к партии социалистов-революционеров. Среди местного крестьянства он пользовался широкой популярностью, вызывая антипатию местных полицейских властей. Несколько раз он привлекался по политическим делам и сидел в тюрьме. Во время революционного движения 1905 года он перешел на нелегальное..

Аникин Федор

Аникин, Федор (1721 - 1796), московский купец, последователь поморского толка. Он был противником Ковылина, главы столичных федосеевцев, но в конце жизни помирился с ними и даже сделался истолкователем их мнений. Для прославления своего бывшего соперника он составил "Занимательная, дива и любопытства достойная повесть о восхищении в рай Ильи Алексеева Ковылина, главы феодосианской церкви, и о видении его в оном единоверцев и любимых его в чудной славе". А. Написал еще пять рассуждений о браке и ..

Дополнительный поиск Аникеевы (оникеевы) Аникеевы (оникеевы)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аникеевы (оникеевы)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аникеевы (оникеевы), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа