Анисимов Василий Афанасьевич

190

Анисимов, Василий Афанасьевич, математик, сын крестьянина Смоленской губернии. Родился в 1860 году. Окончил курс в Московском университете. В 1889 году назначен приват-доцентом в Московском университете и защитил магистерскую диссертацию "Основания теории линейных дифференциальных уравнений" (Москва). С 1890 года профессор чистой математики Варшавского университета. В 1892 году защитил докторскую диссертацию "Круг Фукса и его приложения", в 1898 году получил еще кафедру чистой математики в варшавском политехническом институте. Кроме диссертаций, А. Напечатал. "Элементы алгебры действительных многочленов" (Варшава, 1902). "Курс вариационного исчисления" (там же, 1904) и ряд статей в математических журналах..

Значения в других словарях
Аникин Степан Васильевич

Аникин, Степан Васильевич, современный политический деятель, обруселый мордвин, крестьянин Саратовской губернии. Родился в 1869 году. По окончании саратовского ремесленного училища был народным учителем. Примкнул к партии социалистов-революционеров. Среди местного крестьянства он пользовался широкой популярностью, вызывая антипатию местных полицейских властей. Несколько раз он привлекался по политическим делам и сидел в тюрьме. Во время революционного движения 1905 года он перешел на нелегальное..

Аникин Федор

Аникин, Федор (1721 - 1796), московский купец, последователь поморского толка. Он был противником Ковылина, главы столичных федосеевцев, но в конце жизни помирился с ними и даже сделался истолкователем их мнений. Для прославления своего бывшего соперника он составил "Занимательная, дива и любопытства достойная повесть о восхищении в рай Ильи Алексеева Ковылина, главы феодосианской церкви, и о видении его в оном единоверцев и любимых его в чудной славе". А. Написал еще пять рассуждений о браке и ..

Анисимова Домна Анисимовна

Анисимова, Домна Анисимовна ("Слепая Доманя"), поэтесса. Родилась в 1812 году. Дочь пономаря. На пятом году заболела оспой и почти ослепла. Это отдалило ее от детей. Она полюбила уединение и рассказы стариков о былом, а также чтение книг и богослужение. Когда ей было 12 лет, ей прочли "Двенадцать спящих дев" Жуковского . Эта баллада произвела на нее такое впечатление, что она лишилась сна. С этих пор у нее явилось желание слагать стихи. А. Старалась скрыть свои произведения, но слух о них дошел ..

Анисимовы

Анисимовы, дворянский русский род, восходящий к половине XVII века и записанный в VI часть родословных книг Воронежской и Харьковской губерний. В Ливонском походе 1559 года упоминается Григорий Леонтьевич А. Александр Онисимов был дьяком в Литовском приказе с 1663 по 1666 год и в челобитном приказе в 1667 году, Адриан Онисимов был в 1663 году дьяком в Поместном приказе. Шесть Анисимовых в 1699 году владели населенными имениями.. ..

Дополнительный поиск Анисимов Василий Афанасьевич Анисимов Василий Афанасьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анисимов Василий Афанасьевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анисимов Василий Афанасьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа