Анна Павловна

170

Анна Павловна, королева нидерландская, дочь императора Павла I и императрицы Марии Феодоровны (1795 - 1865). Когда великой княжне еще не исполнилось 15 лет, Наполеон, желая породниться с русским императорским домом и тем укрепить дружественные отношения с Россией, просил в 1809 году, через французского посла Коленкура, руки А. Павловны. Как и за год перед тем, при сватовстве Наполеона к великой княжне Екатерине Павловне , Александр дал уклончивый ответ, ссылаясь на юность великой княжны. В 1816 году А. Павловна вступила в брак с нидерландским наследным принцем Вильгельмом Оранским (с 1840 года королем Вильгельмом II). Она занялась изучением голландского языка, литературы и истории Нидерландов и много заботилась об учреждении учебно-воспитательных заведений для детей бедных классов.

Под ее покровительством было основано до 50 таких приютов. Во время войны с восставшей Бельгией она на свои средства основала госпиталь и инвалидный дом..

Значения в других словарях
Анна Кашинская

Анна Кашинская, святая благоверная великая княгиня, дочь ростовского князя Дмитрия Борисовича . Родилась во второй половине XIII столетия. В 1294 году сочеталась браком с тверским, а впоследствии великим князем Михаилом Ярославичем , замученным в Орде в 1318 году и причисленным к лику святых. После его кончины А. Постриглась в монашество, с именем Софии, в тверском Софийском женском монастыре, а затем, по усиленной просьбе своего младшего сына, удельного князя кашинского Василия , переселилась в..

Анна Леопольдовна

Анна Леопольдовна, правительница Российской империи (с 9 ноября 1740 года по 25 ноября 1741 года), дочь герцога Карла-Леопольда Мекленбург-Шверинского и царевны Екатерины Иоанновны . Родилась в Ростоке 7 декабря 1718 года. Там же была окрещена по обряду протестантской церкви и наречена Елизаветой-Христиной. На родине она прожила лишь до трех лет. Супружеская жизнь ее матери, Екатерины Иоанновны, была очень несчастлива. Грубость, сварливость и деспотизм ее мужа были совершенно невыносимы. Она про..

Анна Петровна

Анна Петровна, цесаревна и герцогиня Голштинская, дочь Петра Великого и Екатерины I , родилась 27 января 1708 года, умерла 4 марта 1728 года. Будущий супруг А., герцог голштейн-готторпский, Фридрих-Карл, приехал в Россию в 1721 году в надежде при помощи Петра Великого возвратить от Дании Шлезвиг и снова приобрести право на шведский престол. Ништадский мир (1721) обманул ожидания герцога, так как Россия обязалась не вмешиваться во внутренние дела Швеции. Но зато герцог получил надежду жениться на..

Анна Ярославна

Анна Ярославна, дочь великого князя Ярослава . По некоторым свидетельствам она была второй супругой французского короля Генриха I. Родилась в Киеве около 1025 года. В 1048 году Генрих отправил за нею посольство, состоявшее из Готье Савейра, епископа Мо, и отряда воинов. 14 мая 1049 года было совершено венчание в Реймсе. Через несколько лет она родила сына Филиппа и во исполнение обета построила в честь св. Викентия монастырь (St. Vincent a Senlis) в Санлисе. Затем она родила от Генриха I еще дву..

Дополнительный поиск Анна Павловна Анна Павловна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анна Павловна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анна Павловна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа