Анна Ярославна

159

Анна Ярославна, дочь великого князя Ярослава . По некоторым свидетельствам она была второй супругой французского короля Генриха I. Родилась в Киеве около 1025 года. В 1048 году Генрих отправил за нею посольство, состоявшее из Готье Савейра, епископа Мо, и отряда воинов. 14 мая 1049 года было совершено венчание в Реймсе. Через несколько лет она родила сына Филиппа и во исполнение обета построила в честь св. Викентия монастырь (St. Vincent a Senlis) в Санлисе. Затем она родила от Генриха I еще двух сыновей. Роберта (рано умершего) и Гуго, впоследствии графа Вермандуа. Генрих I умер в 1060 году. А. Ярославна удалилась в Санлис, откуда была похищена Раулем, графом Валуа, женившимся на ней. Брак этот был признан папой незаконным.

Но Рауль, тем не менее, счастливо прожил с А. 12 лет, скончавшись в 1074 году. Известия о возвращении А. Ярославны в Россию после смерти второго мужа мало вероятны. В 1075 году она еще подписала одну грамоту вместе с сыном. - Ср. Mezeray, "Histoire de France" (П., 1643 - 51. К этой книге приложен портрет А. Ярославны, написанный с лепного изображения ее на портале церкви св. Викентия в Санлисе). R. Durdent, "Epoques et faits memorables de l'histoire de Russie" (П., 1816). H. Buteau, "La Princesse Anne" ("Nouvelle Revue", т. 85). С. Руссов, "Розыскания о дочерях Ярослава"..

Значения в других словарях
Анна Павловна

Анна Павловна, королева нидерландская, дочь императора Павла I и императрицы Марии Феодоровны (1795 - 1865). Когда великой княжне еще не исполнилось 15 лет, Наполеон, желая породниться с русским императорским домом и тем укрепить дружественные отношения с Россией, просил в 1809 году, через французского посла Коленкура, руки А. Павловны. Как и за год перед тем, при сватовстве Наполеона к великой княжне Екатерине Павловне , Александр дал уклончивый ответ, ссылаясь на юность великой княжны. В 1816 ..

Анна Петровна

Анна Петровна, цесаревна и герцогиня Голштинская, дочь Петра Великого и Екатерины I , родилась 27 января 1708 года, умерла 4 марта 1728 года. Будущий супруг А., герцог голштейн-готторпский, Фридрих-Карл, приехал в Россию в 1721 году в надежде при помощи Петра Великого возвратить от Дании Шлезвиг и снова приобрести право на шведский престол. Ништадский мир (1721) обманул ожидания герцога, так как Россия обязалась не вмешиваться во внутренние дела Швеции. Но зато герцог получил надежду жениться на..

Анненков Георгий Семенович

Анненков (Георгий Семенович) - много обещавший ученый славист и исторический писатель, занявшийся расследованием истории протестантства и гуситства в Чехии и Польше в XVI веке, магистрант С.-Петербургского университета, родился 1 декабря 1848, умер 8 февраля 1885, не успев издать своей магистерской диссертации, обещавшей ценный вклад в науку. - Отец его - Семен Эпафродитович А. - специалист по лесному хозяйству, учредитель первого в России Лесного общества, воспитанник института корпуса инженеро..

Анненков Иван Александрович

Анненков, Иван Александрович, декабрист, а потом земский деятель нижегородского края (тамошний предводитель дворянства с 1861 года). Умер в 1877 году. - Супруга его, Прасковья Егоровна , урожденная Гебль (Gueble), француженка Полина (1800 - 1876). Когда А. Был, после 14 декабря, заключен в Петропавловскую крепость, француженка Полина Гебль была его невестой. После осуждения А. К ссылке в Сибирь, в каторжные работы, она обнаружила необыкновенную энергию для облегчения участи любимого человека. Он..

Дополнительный поиск Анна Ярославна Анна Ярославна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анна Ярославна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анна Ярославна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа