Анненков Иван Александрович

174

Анненков, Иван Александрович, декабрист, а потом земский деятель нижегородского края (тамошний предводитель дворянства с 1861 года). Умер в 1877 году. - Супруга его, Прасковья Егоровна , урожденная Гебль (Gueble), француженка Полина (1800 - 1876). Когда А. Был, после 14 декабря, заключен в Петропавловскую крепость, француженка Полина Гебль была его невестой. После осуждения А. К ссылке в Сибирь, в каторжные работы, она обнаружила необыкновенную энергию для облегчения участи любимого человека. Она добилась того, что император Николай I принял лично ее прошение и, тронутый ее преданностью осужденному, разрешил ей ехать за ним в Сибирь и приказал выдать ей пособие на дорогу. В Чите она обвенчалась с А. С восшествием на престол императора Александра II она, с мужем и многочисленным семейством, вернулась в Россию.

Описала свою жизнь в "Рассказах-воспоминаниях", напечатанных в "Русской Старине" 1888 года. Записки ее написаны очень живо и представляют большой интерес как правдивое изображение жизни ссыльных декабристов..

Значения в других словарях
Анна Ярославна

Анна Ярославна, дочь великого князя Ярослава . По некоторым свидетельствам она была второй супругой французского короля Генриха I. Родилась в Киеве около 1025 года. В 1048 году Генрих отправил за нею посольство, состоявшее из Готье Савейра, епископа Мо, и отряда воинов. 14 мая 1049 года было совершено венчание в Реймсе. Через несколько лет она родила сына Филиппа и во исполнение обета построила в честь св. Викентия монастырь (St. Vincent a Senlis) в Санлисе. Затем она родила от Генриха I еще дву..

Анненков Георгий Семенович

Анненков (Георгий Семенович) - много обещавший ученый славист и исторический писатель, занявшийся расследованием истории протестантства и гуситства в Чехии и Польше в XVI веке, магистрант С.-Петербургского университета, родился 1 декабря 1848, умер 8 февраля 1885, не успев издать своей магистерской диссертации, обещавшей ценный вклад в науку. - Отец его - Семен Эпафродитович А. - специалист по лесному хозяйству, учредитель первого в России Лесного общества, воспитанник института корпуса инженеро..

Анненков Константин Никанорович

Анненков, Константин Никанорович (1843 - 1910), юрист и земский деятель, из дворян Льговского уезда Курской губернии. По окончании курса юридических наук в Харьковском университете был избран мировым судьей в родном уезде и земским гласным. Всецело отдался общественной деятельности, внося в нее идеалы "эпохи великих реформ". Среди мировых судей он занял выдающееся место и вскоре был выбран председателем мирового съезда. Местное земство обязано его инициативе рядом просветительных, врачебных и бл..

Анненков Михаил Николаевич

Анненков Михаил Николаевич - см. В статье Анненковы (Н.Н., М.Н.) .. ..

Дополнительный поиск Анненков Иван Александрович Анненков Иван Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анненков Иван Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анненков Иван Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа