Анненков Константин Никанорович

172

Анненков, Константин Никанорович (1843 - 1910), юрист и земский деятель, из дворян Льговского уезда Курской губернии. По окончании курса юридических наук в Харьковском университете был избран мировым судьей в родном уезде и земским гласным. Всецело отдался общественной деятельности, внося в нее идеалы "эпохи великих реформ". Среди мировых судей он занял выдающееся место и вскоре был выбран председателем мирового съезда. Местное земство обязано его инициативе рядом просветительных, врачебных и благотворительных учреждений. Судебную и земскую службу А. Покинул перед самым преобразованием местной юстиции и земских учреждений и, продолжая жить своем имении, посвятил все свое время литературной деятельности, на которую вступил еще ранее изданием своего известного "Опыта комментария устава гражданского судопроизводства" (1880 - 1887, два издания), сделавшегося настольной книгой практиков и содержащего богатый литературный материал.

Плодом деревенского досуга А. Явилась "Система русского гражданского права" (6 тт. Первый вышел 3-м изданием в 1910 году), представляющая обработку догматической системы, заимствованной из курса римского права Барона, с указанием постановлений законодательств русского и иностранных, судебно-практического материала и всей русской цивилистической литературы. Последняя сторона труда А., научно-теоретическая ценность которого, в общем, невысока, сообщает ему капитальное значение, так как вводит читателя в курс всех контроверз русских юристов в области действующего гражданского права, - и потому, подобно "Опыту комментария", является незаменимым пособием как для ученого, так и для практического деятеля, несмотря на крайне тяжелый язык.

Кроме названных работ, А. Принадлежат. "Задачи губернского земства" (СПб., 1890). "Начала русского гражданского права" (СПб., 1900) - не вполне удачная попытка написать краткий учебник русского гражданского права, - и ряд статей в "Судебном Журнале", "Журнале Министерства Юстиции" и "Вестнике Европы". Ненапечатанными остаются пока, по цензурным условиям, "Воспоминания" А., где находятся яркие характеристики помещичьего быта до и после освобождения крестьян, средней и высшей школы, первых шагов и последующей деятельности мировых и земских учреждений и т. П. - Ср. Некролог А., написанный профессором Гольмстеном , в "Журнале Министерства Юстиции" за 1910 год, № 10. В. Н..

Значения в других словарях
Анненков Георгий Семенович

Анненков (Георгий Семенович) - много обещавший ученый славист и исторический писатель, занявшийся расследованием истории протестантства и гуситства в Чехии и Польше в XVI веке, магистрант С.-Петербургского университета, родился 1 декабря 1848, умер 8 февраля 1885, не успев издать своей магистерской диссертации, обещавшей ценный вклад в науку. - Отец его - Семен Эпафродитович А. - специалист по лесному хозяйству, учредитель первого в России Лесного общества, воспитанник института корпуса инженеро..

Анненков Иван Александрович

Анненков, Иван Александрович, декабрист, а потом земский деятель нижегородского края (тамошний предводитель дворянства с 1861 года). Умер в 1877 году. - Супруга его, Прасковья Егоровна , урожденная Гебль (Gueble), француженка Полина (1800 - 1876). Когда А. Был, после 14 декабря, заключен в Петропавловскую крепость, француженка Полина Гебль была его невестой. После осуждения А. К ссылке в Сибирь, в каторжные работы, она обнаружила необыкновенную энергию для облегчения участи любимого человека. Он..

Анненков Михаил Николаевич

Анненков Михаил Николаевич - см. В статье Анненковы (Н.Н., М.Н.) .. ..

Анненков Николай Иванович

Анненков, Николай Иванович, русский ботаник и сельский хозяин (1819 - 89). Образование получил в Московском университете по философскому факультету. Был учителем географии и ботаники в средне-учебных заведениях. Состоял инспектором, потом директором земледельческой школы московского общества сельского хозяйства, затем директором уманского училища садоводства и Царицына сада в Софиевке. Замечательный его ученый труд. "Flora mosquensis exsiccata" (первый в России подобный труд) - издание 800 сухих..

Дополнительный поиск Анненков Константин Никанорович Анненков Константин Никанорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анненков Константин Никанорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анненков Константин Никанорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа