Антипин

168

Антипин, сибирский дворянин, из Большерецкого острога в Камчатке. Отправился в 1773 году на большой байдаре на дальние Курильские острова для описания их и собрания предметов естественной истории и вообще тамошних произведений, как натуральных, так и выделываемых жителями. Этот подбор предположен был для обогащения натурального кабинета Императорской Академии Наук. А. Выполнил возложенное на него поручение с полным успехом. Собранная им коллекция была получена в С.-Петербурге, в академии, в начале 1775 года ("СПб. Ведомости", № 17). Дальнейших сведений об А. Нет..

Значения в других словарях
Антинг Фридрих (anthing)

Антинг (Anthing), Фридрих (умер в 1805 году), автор первой биографии Суворова . Родом из Саксен-Кобург-Готы. Поступив на русскую военную службу, состоял адъютантом Суворова до 1796 года. При содействии самого фельдмаршала А. Собрал материалы о жизни его с юных лет и описал ее до взятия Варшавы. Сочинение А. Издано под заглавием "Versuch einer Kriegsgeschichte Suworoffs". Автор плохо справился с своей задачей, допустил немало ошибок и дал довольно бессвязное и бесцветное описание походов и битв. ..

Антип Андреев

Антип Андреев, московский мещанин, наставник покровской моленной московских поморцев, устроенной Грачовым. Он разошелся с учителями преображенского кладбища и чрезвычайно увеличил число приверженцев своей моленной. Проповедь его о необходимости брака привлекала многих последователей. Но в конце его жизни (1827) в моленной возник раздор, и после его смерти (1836) она стала клониться к упадку.. ..

Антипин Никита

Антипин (Никита) - московский иконописец из Напрудной слободы. В 1668 году работал стенопись в Савином монастыре. Ср. "Словарь иконописцев русских" Д. Ровинского .. ..

Антипины (онтипины)

Антипины (в старину и Онтипины), русский дворянский род, восходящий к концу XVI века. Родоначальником утвержденных Сенатом А. Считается Алексей Емельянович, унаследовавший от отца в 1628 году "в вотчину" поместья в Ряжском (ныне Раненбургском) уезде. Род А. Записан в VI часть родословных книг губерний Рязанской и Тамбовской.. ..

Дополнительный поиск Антипин Антипин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антипин" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антипин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа