Антипин Никита

158

Антипин (Никита) - московский иконописец из Напрудной слободы. В 1668 году работал стенопись в Савином монастыре. Ср. "Словарь иконописцев русских" Д. Ровинского ..

Значения в других словарях
Антип Андреев

Антип Андреев, московский мещанин, наставник покровской моленной московских поморцев, устроенной Грачовым. Он разошелся с учителями преображенского кладбища и чрезвычайно увеличил число приверженцев своей моленной. Проповедь его о необходимости брака привлекала многих последователей. Но в конце его жизни (1827) в моленной возник раздор, и после его смерти (1836) она стала клониться к упадку.. ..

Антипин

Антипин, сибирский дворянин, из Большерецкого острога в Камчатке. Отправился в 1773 году на большой байдаре на дальние Курильские острова для описания их и собрания предметов естественной истории и вообще тамошних произведений, как натуральных, так и выделываемых жителями. Этот подбор предположен был для обогащения натурального кабинета Императорской Академии Наук. А. Выполнил возложенное на него поручение с полным успехом. Собранная им коллекция была получена в С.-Петербурге, в академии, в нача..

Антипины (онтипины)

Антипины (в старину и Онтипины), русский дворянский род, восходящий к концу XVI века. Родоначальником утвержденных Сенатом А. Считается Алексей Емельянович, унаследовавший от отца в 1628 году "в вотчину" поместья в Ряжском (ныне Раненбургском) уезде. Род А. Записан в VI часть родословных книг губерний Рязанской и Тамбовской.. ..

Антипов Алексей Иванович

Антипов, Алексей Иванович, горный инженер, родился в 1833 году. По окончании курса в СПб. Горном институте А. Был командирован вместе с горным инженером Меглицким в Оренбургский край для геогностических исследований. Результатом его работ явилось "Геогностическое описание южной части Уральского хребта" (1857 - 58) и "Характер рудоносности Уральского хребта" ("Горный Журнал", 1860). Оба эти труда до сих пор не утратили своего научного значения. А. Также составлена "Пластовая карта каменноугольной..

Дополнительный поиск Антипин Никита Антипин Никита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антипин Никита" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антипин Никита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа