Антипов Алексей Иванович

181

Антипов, Алексей Иванович, горный инженер, родился в 1833 году. По окончании курса в СПб. Горном институте А. Был командирован вместе с горным инженером Меглицким в Оренбургский край для геогностических исследований. Результатом его работ явилось "Геогностическое описание южной части Уральского хребта" (1857 - 58) и "Характер рудоносности Уральского хребта" ("Горный Журнал", 1860). Оба эти труда до сих пор не утратили своего научного значения. А. Также составлена "Пластовая карта каменноугольной почвы Области Войска Донского" (на 12 листах, 1870), труд, имевший огромное значение для развития каменноугольной промышленности в Донецком бассейне. В 1857 году А. Исследовал Печорский край (см. "Горный журнал", 1858, ч.

II). По проектам А. Было преобразовано в 1864 - 69 годах горное управление в Донецком бассейне и в 1881 году - в Алтайском и Нерчинском округах. А. Издал "Обзор правительственных мероприятий по развитию в России металлической промышленности" (1881). С 1885 года А. Состоял членом горного совета и ученого комитета..

Значения в других словарях
Антипин Никита

Антипин (Никита) - московский иконописец из Напрудной слободы. В 1668 году работал стенопись в Савином монастыре. Ср. "Словарь иконописцев русских" Д. Ровинского .. ..

Антипины (онтипины)

Антипины (в старину и Онтипины), русский дворянский род, восходящий к концу XVI века. Родоначальником утвержденных Сенатом А. Считается Алексей Емельянович, унаследовавший от отца в 1628 году "в вотчину" поместья в Ряжском (ныне Раненбургском) уезде. Род А. Записан в VI часть родословных книг губерний Рязанской и Тамбовской.. ..

Антипов Константин Афанасьевич

Антипов, Константин Афанасьевич, русский композитор. Родился в 1859 году. Музыкальное образование получил в петербургской консерватории, под руководством Римского-Корсакова . Фирмой "Беляев" изданы его оркестровое "Allegro symphonique", фортепианные пьесы (3 этюда, 3 вальса, вариации, прелюдии, 3 романса с сопровождением фортепиано) и другие сочинения.. ..

Антипьев Петр Антипьевич

Антипьев Петр Антипьевич - см. В статье Антипьевы (граверы морского ведомства) .. ..

Дополнительный поиск Антипов Алексей Иванович Антипов Алексей Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антипов Алексей Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антипов Алексей Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа