Бабиков Константин Иванович

221

Бабиков (Константин Иванович) - русский писатель шестидесятых годов. Первая повесть его "Детские годы в деревне" помещена в "Русском Вестнике" (1861, № 5) и возбудила надежды на появление нового беллетристического дарования. В ней тепло, хотя и не без примеси сентиментальности, изображена неприглядная жизнь в нашей дореформенной захолустной деревне. Петербургские журналы открыли свои страницы начинающему провинциальному романисту. В 1863 году явилась его повесть "Захолустье" в журнале "Время" (№ 4), в следующем году в "Эпохе" - роман "Глухая улица" (№ 10 - 12) и в 1867 году в "Отечественных Записках" "Лукавый попутал", замоскворецкие нравы (№ 7). Оба эти произведения вышли в Москве и отдельными книгами в 1869 году.

Наконец, в 1869 году напечатан в "Заре" рассказ. "Штабс-капитан Бубенцов и девица Плисова". Этим и закончилась его журнальная деятельность. Лучшим его произведением остается "Глухая улица" - верная картина жизни московских углов, родоначальница "Неведомых", "Растеряевых" и других глухих улиц, появившихся с тех пор в нашей беллетристике. Присоединив к этому роману первую повесть автора и его очерк замоскворецких нравов в "Отечественных Записках", получим все, что есть лучшего в произведениях Б. Все остальное относится уже к области спекуляции. Так, в 1870 году он составил "Продажные женщины" - картины публичного разврата на Востоке, в средние века, в античном мире и в настоящее время. Это уже чисто порнографический сборник, хотя и выкроенный из серьезных книг Паран дю Шателе, Поля Лакруа и других, но изданный с прямой целью подействовать на эротические наклонности полуобразованной массы.

Затем, рассказав об углах и глухих улицах все, что он успел подметить, Б., не находя более подходящих сюжетов в тесной сфере некрупного дарования, начал писать очерки и сцены для уличных иллюстрированных и юмористических листков. "Развлечения", "Будильника" и прочих. Том мелких рассказов Бабикова вышел в Москве в 1872 году в сборнике под общим заглавием. "Тишь да гладь", а в следующем году, в начале августа, Б. Умер от чахотки, в крайней нужде, 32 лет, увеличив только собою число неразвившихся дарований и несбывшихся надежд русской литературы..

Значения в других словарях
Бабарыковы

Бабарыковы, русский дворянский род, происходящий от Елизара Б., жившего в самом начале XVII века. Записан в VI часть родословной книги Ярославской губернии.. ..

Бабиков Александр Яковлевич

Бабиков Александр Яковлевич (родился в 1837 году), писатель. Окончил курс в институте инженеров путей сообщения. В 1860 году напечатал в "Русском Вестнике" рассказ "Лидочка". Участвовал в "Семье и Школе". Отдельно изданы повести "Паровоз" (1888), "Жук" (1896), "На Заре" (1897) и другие.. ..

Бабин Василий

Бабин Василий - см. В статье Бабины (В., Д.И., С.Ф., И.) .. ..

Бабин Димитрий Иларионович

Бабин Димитрий Иларионович - см. В статье Бабины (В., Д.И., С.Ф., И.) .. ..

Дополнительный поиск Бабиков Константин Иванович Бабиков Константин Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабиков Константин Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабиков Константин Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 27 символа