Бабухин Александр Иванович

210

Бабухин, Александр Иванович, гистолог (1835 - 91). Окончив курс на медицинском факультете Московского университета, Б. Был назначен прозектором сравнительной анатомии, потом физиологии. В 1862 году за диссертацию "Об отношении блуждающего нерва к сердцу" признан доктором медицины и отправлен на 2 года за границу. По возвращении занял кафедру гистологии и эмбриологии. С целью изучения электрических рыб Б. Предпринимал специальное путешествие в Египет в 1876 году. Ценные труды Б. Печатались в "Московской медицинской газете", в протоколах физико-медицинского общества и в немецких естественно-литературных журналах. Важнейшие из них. "О развитии и значении электрического аппарата у торпедо" ("Труды II съезда русских естествоиспытателей", 1869) и "О хрусталике и об органах обоняния" в переводе учебника гистологии Штрикера (СПб., 1872)..

Значения в других словарях
Бабст Конрад Христиан

Бабст Конрад Христиан - см. В статье Бабсты (К.Х., А.К.) .. ..

Бабсты (к.х., А.к.)

Бабсты - 1) Конрад Христиан Б., при Николае I комендант укрепления Илецкая защита, а при Александре I в 1812 году, юный еще (родился 1790 год), написал. "Аттила, бич пятого века", с намеками на современные события. Два сына его отличались на разных поприщах. - 2) Александр Кондратьевич - военный судья московского военно-окружного суда, умер генерал-майором в 1884 году.. ..

Бабушкин Федор Петрович

Бабушкин, Федор Петрович, расколоучитель (1763 - 1829), видный деятель поморского согласия, из петербургских мещан. С 1803 года стоял во главе поморской старообрядческой общины в Петербурге и много сделал для ее благоустройства. Оставил 10 посланий о назидании поморской церкви и др.. ..

Бабынины

Бабынины и Бобынины, русский дворянский род, восходящий к концу XVI века и записанный в VI часть родословных книг губерний Смоленской, Тульской и Нижегородской. В. Р-в.. ..

Дополнительный поиск Бабухин Александр Иванович Бабухин Александр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабухин Александр Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабухин Александр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа