Бабынины

245

Бабынины и Бобынины, русский дворянский род, восходящий к концу XVI века и записанный в VI часть родословных книг губерний Смоленской, Тульской и Нижегородской. В. Р-в..

Значения в других словарях
Бабухин Александр Иванович

Бабухин, Александр Иванович, гистолог (1835 - 91). Окончив курс на медицинском факультете Московского университета, Б. Был назначен прозектором сравнительной анатомии, потом физиологии. В 1862 году за диссертацию "Об отношении блуждающего нерва к сердцу" признан доктором медицины и отправлен на 2 года за границу. По возвращении занял кафедру гистологии и эмбриологии. С целью изучения электрических рыб Б. Предпринимал специальное путешествие в Египет в 1876 году. Ценные труды Б. Печатались в "Мос..

Бабушкин Федор Петрович

Бабушкин, Федор Петрович, расколоучитель (1763 - 1829), видный деятель поморского согласия, из петербургских мещан. С 1803 года стоял во главе поморской старообрядческой общины в Петербурге и много сделал для ее благоустройства. Оставил 10 посланий о назидании поморской церкви и др.. ..

Багалей Дмитрий Иванович

Багалей, Дмитрий Иванович, историк и археолог. Родился 26 октября 1857 года в Киеве, в мещанской малорусской семье. Слушал лекции на историко-филологическом факультете в Киевском и Харьковском университетах. По окончании курса кандидатом, был оставлен для приготовления к профессорскому званию по русской истории при Киевском университете. С 1883 года читает лекции по русской истории в Харьковском университете, сначала в качестве доцента, а по получении степени доктора - в качестве профессора (с 1..

Багговут

Багговут, дворянский род норвежского происхождения. В 1565 году дворянин Ганс-Перссон Багге, из дома Багогуфвуд, переселился в Швецию, а потомки его в XVII столетии - в Эстляндию. Особенно известны. 1) Карл Федорович, генерал-лейтенант (1761 - 1812). Служа в Днепровском полку, участвовал в усмирении крымских татар. Во время кампании 1789 года принимал участие в деле на реке Сальча и в покорении крепости Бендеры. В 1794 году в ночь на Пасху, когда жители Варшавы восстали и стали убивать безоружны..

Дополнительный поиск Бабынины Бабынины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабынины" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабынины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа